Проблемы с допуском к ОГЭ

• г. Ярославль

9 класс, было много пропусков по болезни и соответствующие документы в школе. Учёба по триместрам, есть неуспеваемость по нескольким предметам, либо н/а либо 2. Ребёнок может все предметы благополучно сдать и готов к сдаче ОГЭ, но очень мало времени даёт школа, всего до 14 мая официально на беседе у директора под протокол. Этого времени, конечно, мало. 14 мая педсовет и могут не допустить до экзаменов и ребёнок может не получить аттестат.

Что нам делать в этой ситуации?

Каким образом можно продлить время на сдачу предметов по неуспеваемости и пойти на сдачу ОГЭ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с официальными формулировками для исправления неудовлетворительной оценки разрешается использовать две попытки пересдачи на протяжении нынешнего учебного года. Это правило касается и тех, кто по уважительным причинам не мог присутствовать на экзамене.

Если ваш ребенок не сдал ОГЭ – это довольно непростая ситуация, но паниковать в ней не стоит.

Варианты дальнейшего развития событий если ребёнок не сдал ОГЭ:

– Подать апелляцию. Бывает, что неудовлетворительный результат ОГЭ не отражает реальный уровень знаний школьника и качество его ответов. Если вы уверены в том, что оценка была занижена, имеет смысл написать заявление о несогласии с результатом экзамена в течение 2 недель с момента его проведения. Результаты будут перепроверены специальной комиссией.

– Пересдать в резервные сроки. Если школьник завалил один или два экзамена, он имеет законодательное право на такую пересдачу. Обратиться с заявлением о ней к школьному руководству должны его родители. Времени от основных дат до резервных сроков обычно не очень много, поэтому нужно использовать его по-максимуму для подготовки, чтобы получить удовлетворительные отметки.

– Пересдать в дополнительные сроки. Этой возможностью могут воспользоваться те, кто не сдал три или все четыре ОГЭ, или те, кто провалился при пересдаче в резервные сроки. Дополнительный шанс все же разобраться с экзаменами за 9 класс предоставляется в сентябре, поэтому времени на подготовку здесь остается гораздо больше. Поскольку ОГЭ рассчитаны на средний уровень знаний, освоить необходимые учебные программы за три месяца вполне реально. Более того, после этого даже можно успеть в набор колледжа нынешнего года (некоторые ссузы допускают позднюю подачу документов).

– Остаться в 9 классе на второй год. Если даже пересдачи не увенчались успехом, или школьник понимает, что пробел в его знаниях слишком велик – можно провести в школе еще один год. За это время можно лучше разобраться в основных и дополнительных дисциплинах, и в конце следующего учебного года успешно сдать экзамены и получить заветный аттестат.

– Попытаться сдать ОГЭ через год. Можно потратить этот год не на учебу в школе, а на прохождение курсов, которые доступны и со справкой об окончании 8 классов. Например, получить профессию слесаря, монтажника, штукатура. Также за это время понадобится подтянуть свои познания в школьных предметах, чтобы через год вновь попытаться сдать ОГЭ.

Важный момент: ОГЭ, в отличие от ЕГЭ, сдать обязательно. Равно как и получить аттестат об основном образовании.

Обратитесь по вопросу в Управление образования.