Могу ли я получить 1 группу инвалидности с такими диагнозами и какие шаги нужно предпринять для этого?

• г. Челябинск

У меня 3 группа инвалидности диагноз коксоартроз 4 ст. справа 2 ст. слева, 1 ст. гоноартроз справа Могу ли претендовать на 1 гр инвалидности и что необходимо для этого?

Ответы на вопрос (4):

Юрий, претендовать можете, но решение за медиками бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Добрый день, Юрий!

При 4 стадии коксартроза Вам необходимо добиться внесения в ИПРА рекомендаций о нуждаемости в креслах-колясках (и комнатной и прогулочной), это всё от поликлиники будет зависеть, если поликлиника обоснует стойкость значительно выраженных нарушений функций Вашего организма (в диапазоне от 90-100%) и утрату к самообслуживанию, то полагаю, МСЭ с учетом сопутствующих заболеваний установит Вам I группу. Пройдите обследование в поликлинике для получения направления на МСЭ. www.gosuslugi.ru

Удачи Вам и здоровья!

Инвалидность определяет комиссия МСЭК.

Тут речь не о том, кто устанавливает, а на основании чего устанавливают? Внимательно читай вопрос пользователя! Всё зависит от поликлиники, как она подготовит документы и обоснует стойкость выраженных нарушений функций организма и утрату к самообслуживанию! А то, что итоговое заключение дает МСЭ это и без тебя каждый школьник знает.