Можно ли разделить квартиру с сестрой через суд?

• г. Москва

Унас с сестрой есть в собственности

квартира в равных долях, здесь прописаны ещё ее дочь и несовершеннолетний ребенок дочери, можно ли разменять квартиру через суд?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Разменять на что?

Здравствуйте

Вы можете предложить вашей сестре выкупить вашу долю, если откажется то можете продавать свою долю третьим лицам.

Договаривайтесь о продаже квартиры или свою долю продайте через ст. 250 ГК РФ и нотариуса. Суд вам не поможет.

Добрый день

К сожалению ,но это практически невозможно ,так как фактически нереально подобрать варианты ,у сделки мены те же условия ,что и у купли продажи ,а принудительно суд не заставит ее продавать вместе с вам ,если она не хочет.Регистрация ее ребенка не имеет значения.

Принудительный "размен" не предусмотрен законодательством. Можете по взаимному согласию продать общую квартиру и купить две квартиры.

Уточните дети прописаны, не имеют доли в квартире? 1.Если доли только у вас и сестры вы в праве для начала предложить выкупить вашу долю либо продать квартиру, разменять и деньги разделить. После отказа подать в суд

2.Если дети не имеют доли вы в праве обратиться в суд выписать из квартиры

Разменять нельзя. Вам надо либо выкупать долю сестры, либо продавать свою

Наталия, добрый день. Размен по решению суда существовал раньше, при СССР и в 90-х, применялся к государственным (муниципальным) квартирам. А у Вас частная собственность.

Если Ваша цель - раздел общего долевого имущества с сестрой, то некоторые варианты у юристов наработаны (но не размен через суд, для него сейчас в законе нет оснований). Вы не указали количество жилых комнат в квартире и их расположение (смежные, изолированные и т.п.), а это очень важно для выбора варианта. Также надо знать, кто реально проживает в квартире, а кто просто числится. И еще несколько важных нюансов. После этого можно понять, какой вариант наиболее выгоден именно Вам.

нет. Вы вправе продать свою долю, выполнив требования ст.250 ГК РФ

Нет, разменять через суд невозможно.

При наличии желания Вы можете определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.

Здравствуйте, Наталия! Механизма принудительного обмена жилья через суд нет. Вы можете продать свою долю с обязательным соблюдением права сестры преимущественной покупки.

Согласно п.2. ст. 250 ГК РФ: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вы можете с сестрой вместе продать эту квартиру, поделить деньги и на эту сумму каждая приобрести себе жилье.

Если договориться не удается, то Вы вправе требовать выдела своей доли в натуре в судебном порядке, что бы Вы могли пользоваться своей частью, но у этого требования много нюансов, иногда выдел доли в натуре невозможен.