Можно ли обрезать трубу летнего водопровода на своем участке без согласования с СНТ?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В СНТ по одному из участку проходит труба летнего водопровода, труба проложена с 1975 г., участок поставлен на кадастровый учет в 2013 г., когда кадастровый инженер делал описание участка о трубе не было не слова, труба на кадастровом учете не стоит. Собственник участка обрезал трубу и вывел ее за пределы своего участка не согласовав с СНТ. Был вызван участковый и составлен протокол порчи общего имущества. Может ли собственник так поступить, когда он покупал участок наличие трубы его не смутило. Ведь труба находится на обслуживании СНТ

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Конечно, в идеале, посмотреть бы вообще все документы как по Вашим земельным участкам, так и по СНТ.

Итак, у Вас два смежных земельных участка в собственности, что подразумевает наличия у Вас кадастровых выписок. Так, посмотрите их: если там никого обременения нет, так просто демонтируйте трубу и весь и разговор.

Также надо обратиться и к протоколам членов СНТ за все время с момента создания СНТ: а вообще устройство этого водопровода выносилось на общее собрание или нет? Если нет, то тогда точно убирайте трубу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любое лицо вправе обращаться в полицию, если считает, что совершено правонарушение. В силу ст 12 ФЗ РФ о полиции полиция обязана незамедлительно прибывать по вызову, получать объяснения, фиксировать жалобы, составлять протоколы.

В данном случае собственник участка действовал в рамках самозащиты своего права (ст 14 ГК РФ) . А вот вышел он за рамки самозащиты или нет - будуд решать правоохранительные органы.

Добрый вечер, Светлана.

1)Начнем с того, что труба не состоит на учете, а значит формально она бесхозна.

2)Нужно СНТ обращаться в суд, оформить ее официально, доказать, что они обслуживали ее более 15 лет, либо имеются иные документы подтверждающие их право на нее.

3)Так же могли разумеется вызвать участкового, но вопрос стоит в том, что собственник участка действовал в рамках самозащиты своего права.

4)Так как он его приобрел, то стал собственником имущества, а касаемо труды, если проходит по его территории, причем не оформленная, то он может ее демонтировать и вывести за свою территорию.

5)Тут очень много моментов и вопросов, нужно детальнее разбираться по такой ситуации...

ст. 14 ГК РФ, но повторяю, СНТ нужно заняться оформление документов через суд ст. 131-132 ГПК РФ

Ну так если труда нигде не значится, то действия собственника участка правомерные.

Ни с кем демонтаж трубы согласовывать не нужно.

Это даже не муниципальная собственность.

СНТ не принадлежит.

Протокол обжаловать в законные сроки.

Либо решать вопрос в судебном порядке.

То есть, администрация СНТ либо местная администрация должны обратиться в суд с иском, как и ответчик также может.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

собственник не может этого сделать.

Труба является общим имуществом СНТ. Согласно статье 29 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", к общему имуществу СНТ относятся объекты, предназначенные для обслуживания более одного садового или огородного земельного участка, в том числе инженерные сети и сооружения (в данном случае - труба летнего водопровода).

Собственник участка не имеет права самовольно изменять общее имущество СНТ. Согласно статье 30 указанного закона, собственники земельных участков вправе пользоваться общим имуществом СНТ, но они не вправе изменять его назначение или распоряжаться им без согласия общего собрания членов СНТ.

Обрезание и вывод трубы за пределы участка нарушает права других членов СНТ. Труба обеспечивает подачу воды на другие участки, и ее обрезание лишает их возможности пользоваться водой.

Собственник участка, обрезавший и выведший за пределы своего участка трубу летнего водопровода, может быть привлечен к ответственности:

Административной ответственности. Согласно статье 7.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ, самовольное изменение общего имущества СНТ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 5 тысяч рублей.

Гражданско-правовой ответственности. Другие члены СНТ могут подать иск в суд с требованием восстановить общее имущество и возместить причиненные убытки.

Светлана, добрый день!

Согласно статьи 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть сосед имел право обрезать трубу и вывести ее за пределы своего участка, на основании статьи 209 ГК РФ. Она же на балансе СНТ не стоит?, Нет. Увы.

_____

Вы написали, что был составлен протокол порчи общего имущества, если имущество СНТ пострадало, то имеете право обратиться в суд с иском согласно статьи 1064 ГК РФ. Не забывайте, что надо доказать, документами, что труба является имуществом СНТ

_____

С уважением, Дарья Алексеевна