Незаконное списание старых налогов ИФНС

• г. Казань

У меня присутствуют неуплаченные налоги физ. лица, в том числе старые за 2017 год, в качестве ИП. ИП я закрыл в 2017 году, остались не уплачены ежегодные взносы в ПФР за два года.

Банк Тинькофф на основании постановления ИФНС (Казначейства) с моего счёта начал списывать средства. Я в мировом суде ознакомился с материалами дела. Оказалось, что суд вынес судебный приказ по заявлению ИФНС. Первое списание средств произошло 28.02.2024 года притом, что судебный приказ вступил в силу только 19.04.2024 года.

Вопросы:

1. Законно ли, что банк списывает средства на основании постановления (решения) ИФНС, т.е. без решения суда (судебного приказа) или исполнительного листа?

2. Законны ли действия ИФНС, что начали взыскивать средства до вступления в силу судебного приказа?

3. Законно ли, что ИФНС прислало «Уведомление», в которое включены налоги более, чем за 3 года налогового периода и продублировав тоже самое в «Требовании» взыскивает старые налоги за 2017 год? (скриншот требования и судебного приказа прикреплен к сообщению).

4. В каких-то годах были налоговые амнистии, когда гражданам просто так списывали налоги. Не должна ли была ИФНС в те годы списать эти налоги или сегодня будет обязана списать по моему заявлению?

Заранее благодарен за развёрнутые и исчерпывающие ответы!

Ответы на вопрос (10):

А 28 февраля 2024 года на основании какого документа списали, если не было судебного приказа и решения налогового органа

Вы про кого спрашиваете?

Банк Тинькофф на основании постановления ИФНС (Казначейства). Девушка горячей линии банка сказала, что у них на руках данный документ.

А ИФНС, видимо на основании НЕ вступившего в законную силу судебного приказа.

Я же сам ещё не знаю, в ИФНС не ходил за разъяснениями.

1. Да.

2. Да.

3. Да.

4. Ни в каких.

Не согласны - судитесь...

На 3 вопрос вы ответили да, а как же эта статья?

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 19.01.2024)

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Это в жалобе наверх и в иске в суд отразите, мне к чему это всё? )))

Потом что вы написали не правду получается, вводите в заблуждение меня. Или же поясните, что вы имели ввиду. А может вы и сами об этом не знали.

cмешно... я Вас призываю не заблуждаться и не изображать из себя спеца по налоговому праву... Если Вы всё сами знаете - то к чему тут вопросы задавать?

Если судебный приказ не вступил в силу, то не могут взыскивать. Вам в любом случае надо срочно отменить все судебные приказы.

На основании постановления тоже могут списать.

Вам надо подать жалобу в вышестоящую ИФНС. Также подать иск в суд о списании безнадежных долгов.

К сожалению налогоплательщиков, Налоговая инспекция теперь вправе взыскать неуплаченные налоги за любой период. В 2023 г. был введён Единый Налоговый Счёт у каждого налогоплательщика. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный. То есть Налоговая инспекция вправе списать поступившие на Ваш ЕНС деньги на погашение любой задолженности по налогам. Также Налоговая инспекция может направить напрямую в банк требование о списании долга, без решения суда, или вынесения судебного приказа мировым судьёй.

В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Кодекса решение о взыскании принимается налоговым органом не позднее двух месяцев после истечения срока, установленного в требовании об уплате.

Решение о взыскании заполняется в двух экземплярах по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13.02.2017 №ММВ-7-8/179@. Один экземпляр решения о взыскании доводится до сведения налогоплательщика в срок не позднее шести рабочих дней после вынесения решения о взыскании, второй экземпляр хранится в налоговом органе.

Решения о взыскании, принимаемые налоговыми органами в случае неисполнения требования об уплате направленного налогоплательщику по результатам налоговых проверок, либо в соответствии с пунктом 23 статьи 176.1, пунктом 19 статьи 203.1 или пунктом 13 статьи 204 Кодекса, формируются отдельно.

Налоговый орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем вынесения решения о взыскании, направляет в банк на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с Положением Центрального банка Российской Федерации от 06.11.2014 № 440-П «О порядке направления в банк отдельных документов налоговых органов, а также направления банком в налоговый орган отдельных документов банка в электронной форме в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах» (зарегистрирован Минюстом России 25.11.2014 № 34911) поручение налогового органа на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в бюджетную систему Российской Федерации в пределах сумм, указанных в требовании об уплате и с учетом сумм, уплаченных налогоплательщиком по требованию об уплате.

Доброе утро!

Можете отменить этот приказ☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (КАС РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (КАС РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.