Можно ли подать заявление на риелторское агентство?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли написать заявление на риелторское агентство, так как по факту они берут деньги за то что просто предоставляют сайт с квартирами на котором много квартир являются не актуальными, номера владельцев не отвечают и каждый день поступают звонки с напоминаниями, что договор действует 30 дней и даже если мы не нашли квартиру по их базе, то все равно должны будем заплатить

Ответы на вопрос (6):

Да, можно подать иск о нарушении положений закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте. Что вы хотите подать? Не хотите - не заключайте договор.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ о мошенничестве.

Здравствуйте, Анна! Вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата своих денег за некачественно предоставленную услугу. Если Вы платили за эту базу на основании договора. Написать претензию, что база не актуальна и что информация, которую они продают, не является актуальной. Если деньги не вернут - идите в суд и взыскивайте плату. А написать заявление - куда? В полицию? Здесь нет состава преступления...Это не мошенничество, поскольку у Вас договор и в договоре скорее всего все прописано...

Действия риэлторского агентства нарушают Закон о защите прав потребителей. Можно подать жалобу в Роспотребнадзор или в Федеральную антимонопольную службу, которые обязаны провести проверку и в случае подтверждения нарушения привлечь агентство к ответственности (административный штраф). С уважением, А.Осоцкий.

Анна! Перед тем, как что-либо "подать", лучше, всё таки показать документы своему адвокату. Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.