Можно ли использовать газовый баллончик против навязчивого соседа?

• г. Москва

Законно ли применить газовый баллончик если сосед стучит ночью в дверь, а после того как я отрываю дверь он пытается ворватся в квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что же вы все на своем на птичьем, ответь по нашему по простому по человечески!

По закону, вы должны сначала использовать свои личные физические качества.

То есть - сосед ломится в дверь, вы должны прижать дверь и тем самым вытолкать его за порог. После чего закрыть дверь на замок и вызвать полицию.

Если это не удалось, и сосед проник в ваше помещение с явно агрессивными намерениями - то попытаться вытолкать его за дверь - не нанося ему повреждений и не стуча ему кулаком в морду - а лишь толкая его. После чего - вызвать полицию.

Если и это не удалось, и сосед окончательно ворвался в вашу квартиру (или вот-вот ворвется, и сил удержать его у вас нет), намерения его угрожающи, он агрессивен, высказывает намерения "урыть вас на месте" или держит в руках нож, палку и замахивается - тогда можете распылять баллончик.

......................................

Обращаю ваше внимание, что если вы двухметровый мужик, а к вам ломится низенький пенсионер в пижаме и пьяный - то аргументировать применение баллончика в суде вам будет очень трудно.