Как поступить, если наш ребенок случайно разбил телефон в школе?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Как нам решит вот такой вопрос, мой сын учится в пятом классе. Вчера он в школе идя по коридору, задел ничайно плечом ребёнка, а тот стоял смотрел в телефон и от столкновения падает телефон и разбивается. Сейчас родители потерпевший стороны требуют оплатить ремонт, но ремонт будет дорогой, так как телефон дорогой. Почему мы должны платить? Наш ребёнок не умышленно разбил телефон, а тому ребёнку не надо было залипать в телефон в коридоре по которому ходят ученики. Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно сообщить родителям содержание ст 1073 ГК РФ, согласно которой если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Вред должен быть возмещения школой.

Здравствуйте, Екатерина!

В целом то Вы правильно рассуждаете.

Есть например ст. 1083 ГК РФ, ч. 2, где сказано:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Насчет телефонов вообще надо узнать есть ли какие-то правила в школе.

Может быть их сдавать надо.

Либо запрещено пользоваться в какое-то время/месте.

Может быть есть вариант переложить вину на школу....

Это лучший ответ

Добрый день! В силу ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку ребенку менее 14 лет, то ответственность за ущерб несут родители согласно ст. 1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Причем поясню, вина может быть и не при умышленных действиях.

Однако, в данной ситуации есть ряд нюансов.

Во-первых, если Вы не договоритесь и родители потерпевшей стороны решат подать в суд, то они будут обязаны доказать вину, а именно причинно-следственную связь что телефон упал и разбился именно из прямого контакта Вашего ребенка и потерпевшего. Согласно ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На практике, кстати, сделать это не очень-то и просто. Вы сможете предоставить свои доводы по данному поводу.

Во-вторых, можно привлечь и школу. Образовательное учреждение тоже несет ответственность за безопасность детей, находящихся в пределах школы.

Поэтому, если Вы не согласны оплачивать ущерб, предложите решить вопрос в судебном порядке. Объективно, в текущей ситуации, не сказать, что у той стороны особо большие шансы, учитывая проблемы доказывания.

С Уважением!

Смотрите, в данном случае Вы должны возместить ущерб в добровольном порядке либо через суд.

Увы, но родители несут ответственность за своих детей.

Тем более факт ущерба подтверждено, и не важно, что случай произошёл случайно.

При этом, через суд компенсируете ущерб гораздо больше.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

- см. ст. 15, 1064, 1073, 1083 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК 6

Не платите - пусть в суде школа платит или суд присудит Вам платить... Ваш ребёнок даже не прикасался к иному - где доказательства иного???