Отказали в выплатах региональных по гибели на СВО в 1000 000
199₽ VIP

• г. Мурманск

Пришел отказ от региона в отказе за выплату по гибели Брата на СВО. мотивируют тем что не было прописки по месту жительства в мурманске. Сам закон таков-помощи членам семей погибших участников специальной военной операции, к числу которых относятся военнослужащие, имевшие место жительства в Мурманской области или регистрацию по месту дислокации воинских частей на территории Мурманской области, или проходившие службу в подразделениях, дислоцированных на территории Мурманской области, иные лица, имевшие место жительства в Мурманской области, добровольно принимавшие участие в специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года. ... Но у меня вопрос на основе статьи гражданского кодекса Р.Ф статья 20 пункт 1 это правомерно или нет? он находился в Мурманске на момент убытия в зону СВО. уроженец Мурманска. Находился в исправительной колонии к ней был прикреплен. От туда и ушел Добровольцем. Жил в Мурманске, было свое жилье, было продано и не успел купить квартиру. Была временная регистрация но закончилась... Сам отказ таков-Сообщаем, что материальная помощь за счет средств регионального бюджета предоставляется на условиях, предусмотренных законодательством. Выплата производится на основании подтверждающих право документов.

В каждом конкретном случае для определения права на единовременную материальную помощь проверяется наличие всех условий, установленных региональным законодательством.

Постановлением Правительства Мурманской области от 28.06.2022 No 500-ПП «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки в форме единовременной материальной помощи» (далее - Постановление No 500-П) предусмотрено предоставление единовременной материальной помощи членам семей погибших участников специальной военной операции, к числу которых относятся лица, имевшие место жительства в Мурманской области, добровольно принимавшие участие в специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года.

Указанная выплата осуществляется государственным областным казенным учреждением «Центр социальной п о д д е р ж к и н а с е л е н и я г. Мурманска» (далее - Центр).

Согласно информации Центра 04.04.2024 по результатам рассмотрения заявления Журавлевой А.Д. о выплате единовременной материальной помощи, предусмотренной Постановлением No 500-ПП, и представленных документов

2 принято решение об отказе в связи с отсутствием сведений о регистрации погибшего по месту жительства вМурманской области.

При данных обстоятельствах правовые основания для предоставления единовременной материальной помощи отсутствуют.

И.о. министра

Ответы на вопрос (9):

В данном случае можно и нужно обжаловать отказ в судебном порядке. Основания имеются для этого.

Спасибо за ответ, мы подали документы уже в суд, мне надо было уточнение, но я буду держать руку на пульсе, если что-то будет не так я сразу если получится обращусь к вам!

Нам юрист тоже сказал что тут неправомерный отказ

Следует изучить отказ и его правомерное применение по существу. Далее следует обратиться в суд, статья 3 ГПК, заявление подаётся по форме и порядку, предусмотренных статьёй 131-132 ГПК

Здравствуйте Алексей Александрович

Отказ в выплате конечно не основан на законе, так как согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Наличие или отсутствие постоянной регистрации не могут служить основанием ограничения прав и свобод

___

При обращении в суд, следует доказать проживание погибшего в месте проживания членов семьи, в Мурманской обл., а отсутствие регистрации погибшего в месте проживания членов семьи было обусловлено вами изложенными обстоятельствами в частности нахождения погибшего при колонии с учетом временной регистрации.

___

Члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего, который участвовал в специальной военной операции (СВО) на территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины, имеют право на получение:

выплаты пособий, предусмотренных Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", права на единовременную выплату, предусмотренную Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98, права на страховую сумму, предусмотренную Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации", права на единовременную региональную выплату, в том числе погибших (умерших)) в специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года, из числа военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, заключивших после 21.09.2022 контракт в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Смотрите, отказ в предоставлении выплат за погибшего участника СВО можете обжаловать через обращение в прокуратуру либо подача административного иска в суд.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей Александрович!

В Вашем случае алгоритм действий не связан с указанной Вами ч.1 ст.20. Место жительства гражданина ГК РФ, а с перечнем п.п.1 п.1 Постановления Правительства Мурманской области от 28 июня 2022 года N 500-ПП Об установлении дополнительной меры социальной поддержки в форме единовременной материальной помощи

При этом ключевая фраза Находился в исправительной колонии к ней был прикреплен, так как на время пребывания в ИУ согласно ст. 81.1. Регистрационный и миграционный учет по месту пребывания осужденных к лишению свободы УИК РФ осужденные ставятся на регистрационный учет по месту пребывания. Таким образом подтверждается их место жительства на территории Мурманской области, о чем можно взять справку в спецотделе исправительного учреждения

Поэтому отказ, в принципе, юридически необоснованный. Его обжалование только вопрос времени

Отказ в выплате материальной помощи правомерен, поскольку согласно Постановлению Правительства Мурманской области № 500-ПП, выплата предоставляется членам семей погибших участников СВО, которые имели место жительства в Мурманской области.

В вашем случае брат не имел прописки в Мурманске на момент убытия в зону СВО, поэтому не соответствует условиям, установленным региональным законодательством.

Статья 20 ГК РФ

Статья 20 ГК РФ, на которую вы ссылаетесь, не применяется в данной ситуации, поскольку она регулирует вопросы приобретения и прекращения гражданства, а не выплату материальной помощи.

Дополнительные аргументы

Брат находился в исправительной колонии, к которой был прикреплен, но это не означает, что он имел место жительства в Мурманске.

Продажа жилья и отсутствие возможности приобрести новую квартиру не влияет на наличие или отсутствие регистрации по месту жительства.

Временная регистрация, которая закончилась, не подтверждает наличие места жительства в Мурманске.

Таким образом, на основании действующего законодательства отказ региона в выплате материальной помощи является правомерным.

Здравствуйте имеете право обжаловать данный отказ.Наличие или отсутствие постоянной регистрации не могут служить основанием ограничения прав и свобод

См

статья 3 ГПК

Закон «О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г.

Александр, добрый день!

Отказ изучила. Я так понимаю, Вы нам его переписали в своем вопросе.

Отказ по формальным основаниям.

Оспорить можно попробовать, с учетом того, что все, кто выполняют задачи в зоне СВО являются героями

——————

В иске ссылаться на ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мурманской области от 28 июня 2022 г. N 500-ПП ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ФОРМЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, и иные НПА.

——————

Отмечу, что если иск подан, то Вы вправе всегда уточнить свои требования, если это будет нужно

С уважением, Дарья Алексеевна