Иск с регрессным требованием

• г. Москва

Страховая компания прислала иск о регрессном требовании по причине отсутствия виновника ДТП в полисе ОСАГО. Вопросы: законно ли, что прислали сразу иск без досудебной претензии (в присланном иске хотят возместить еще пошлину и юр услуги), а также сколько времени дано для выплаты по регрессу после получения письма? Страховая на звонки и письма куратору не отвечает.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, пишите письменное возражение на иск, и также укажите, что досудебный порядок урегулирования в таких случаях обязателен, но вам ни кто ни чего не присылал.

И для справки вам: Срок исковой давности по регрессу составляет 2 года, если был причинён только материальный вред, и 3 — если был нанесён ущерб здоровью или жизни. Срок отсчитывается с того дня, когда страховщик перечислил пострадавшему компенсационную выплату. Если прошло больше времени, виновник аварии вправе потребовать прекратить дело и отказать компании в удовлетворении иска.

Спасибо за ответ. А на что ссылаться, говоря о досудебной претензии? Где-то прописано, что она обязательна? Возражение на иск отправлять страховой компании или в суд?

Нужно сам иск видеть чтобы понять на что еще ссылаться.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Направлять возражение и в страховую и в суд.

Законно. Вам дали неверный ответ. Федеральными законами обязательный досудебный порядок урегулирования спора предусмотрен по спорам: о заключении договора в обязательном порядке (пункт 1 статьи 445 ГК РФ); об изменении и о расторжении договора (пункт 2 статьи 452 ГК РФ); Обязательный досудебный порядок предусмотрен законом только при обращении физлица к страховой компании, а не наоборот: страховой компании к физлицу. Вам прислали текст искового заявления, поэтому ни о каких сроках досудебной выплаты речь уже не идёт. Платить будете по решению суда. Заниматься процессом взыскания долга будут приставы-исполнители. С ними и будете решать вопрос о сроке выплаты долга.

Спасибо за ответ. Страховая хочет, чтобы я заплатила до решения суда на их счет, это тоже законно или ждать решения суда?

Екатерина,

а действительно вы/виновник аварии не были вписаны в полис ОСАГО?

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пишите возражение на иск

Законно.

Даётся разумный срок 7 дней.

Законно.

Нужно видеть иск для оценки перспектив.