Увальнение девушки контрактника с несовершенно летним ребёнком

• г. Донецк

Пожалуйста как быть девушка контрактник, контракт на год, заканчивается 4 июля етого года, у неё ребёнок 5 лет, она написала рапорт на увольнение по причине истечения контракта, указывая также что у неё несовершеннолетний ребёнок прилогая к рапорту свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о смерти мужа, на что ей командиры ответили что в отделе кадров сказали что нужно справка о составе семьи, тут получается загвоздка девушка объясняет что, ребёнок и муж были прописаны в одной квартире, девушка и мать в другой, и в данное время она не может взять справку о составе семьи, и етакже она находиться на службе, посоветуйте пожалуйста как можно правильно решить ситуацию по увольнению, просто жаль её как мать, а также командиры говорят что медиков не увольняют, а она квалифицированный медик с красным дипломом, хотя у неё есть веские основания, у неё дома несовершенно летний ребёнок, плюс она вдова.

Ответы на вопрос (2):

Сейчас все увольнения приостановлены

Подайте рапорт об увольнении согласно п.5 ст.17 ФЗ "О мобилизации" и п.3.2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Отказ может обжаловать в гарнизонном военном суде или военной прокуратуре.

См.

Ст.51

3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

См.

Ст.17

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы