Назначенный адвокат просит деньги за свои услуги

• г. Иркутск

Может ли адвокат, который был назначен дознавателем (мы платного не искали) просить деньги за свои услуги? Хотя муж со всем согласен, вину свою признаёт и ни от чего не отказывается. Был пойман в нетрезвом виде второй раз за год за рулём, завели уголовное дело. Этот адвокат говорит, что машину не отдадут 100%, а ему грозит от часов отработки до двух лет поселения. За что тогда она просит 100000?

Ответы на вопрос (8):

А он абсолютно бесполезен по таким делам; практика так и есть, машину конфискуют, штраф 30 т. р., права приостановят, но вам это уже всё равно будет; остальное наказание на усмотрение суда, не гадаем, собираем характеристики, с места жительства, с работы, от участкового. Адвокат нужен, бесплатный, вот пусть бесплатный. Пусть успокоиться, а если демонстративно не придёт на суд, вам назначат любого свободного. Можно пожаловаться в коллегию, но абсолютно бесперспективно, в случае если жалоба пройдёт, ему замечание и аже могут выгнать, но вам это никак не поможет.

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 50 УПК РФ, что в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Т.е. ничего Вы ему платить дополнительно не обязаны. Увы, встречаются такие случаи в практике. Можно обратиться с жалобой в адвокатскую палату Вашего региона. Можно также отказаться от этого защитника и ходатайствовать о приглашении другого.

Здравствуйте. Ну так и не давайте ему денег. О том что он что-то просит можете подать жалобу в адвокатскую палату.

ВЫ платить не обязаны так что максимум скажите ему спасибо.

Нет,не заберут 100 процентов,он наехал на кого то,причинил ущерб?На адвоката направьте жалобу.

Муж может отказаться от услуг адвоката

Откажитесь от такого адвоката, это ваше право.

Он может предложить, но не просить.

Если муж согласен с обвинением, то нет смысла адвоката нанимать.