Мать ребёнка забрала исполнительный лист по алиментам, а мне не нужно чтобы копилась задолженность. Что делать?

• г. Челябинск

Мать ребёнка забрала исполнительный лист по алиментам, а мне не нужно чтоб копилась задолженность. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Продолжайте выплачивать алименты на счет матери с назначением платежа - алименты.

Здравствуйте! Нет реквизитов. Платил через приставов, они закрыли счёт,невозможно туда отправить

Можете класть на депозит нотариуса.

Здравствуйте. Во избежание образования задолженности по алиментам, либо продолжать оплачивать по имеющимся реквизитам с обязательным указанием назначения платежа - алименты. Либо, для большей уверенности, воспользоваться ст. 327 ГК РФ и обратиться к нотариусу для внесения причитающихся денежных сумм на депозит нотариуса. Прямо предусмотрено, что внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства. В соответствии со ст. 87 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023), принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства. Есть еще вариант. Судебный. В частности, согласно ст. 60 СК РФ, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Платите сами. Как сделать правильно, можно получить консультацию у юристов сайта

Вносите деньги на депозит нотариуса

Если открыть счёт на имя ребёнка, и вносить на этот счёт так как прописано в исполнительном листе 1/4, какие либо проблемы в дальнейшем могут возникнуть?

Добрый день!

Перечисляйте деньги на счет матери ребенка. В основании платежа обязательно указывать алименты на содержание ребенка ФИО.