Разглашение данных третьим лицам по кредитной карте

• г. Челябинск

Что делать если топ банк разгласил сумму задолженности третьим лицам в смс

Ответы на вопрос (7):

Вам следует заняться делом. Тогда вы не будете отвлекаться на ерунду. Кстати праздник сегодня, вы наверное не заметили.

ФЗ-№ 152 кажется ст.7

Здравствуйте. Каким образом разгласил и уверены ли вы что это банк

Отправили свекрови сумму долга номер договора и отправили голосовое сообщение о задолженности

Если давали согласие при подписании договора,то ничего.

Согласно ст. 10 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" банки обязаны сохранять тайну о всех операциях, совершаемых клиентами, включая сведения о клиентах, их счетах, остатках на счетах, движении денежных средств и другим сведениям, имеющим отношение к банковским счетам клиентов.

Сотрудник банка не имеет права разглашать конфиденциальную информацию о кредите клиента третьим лицам, в том числе его родственникам или близким. Звонки на телефоны родных и знакомых не указанных в договоре лиц, являются нарушением банковской тайны.

Если однако заемщик нарушил свои обязательства по выплате кредита, то банк имеет право предоставлять информацию о сроках и суммах просрочки заемщику самому и всем поручителям, указанным в договоре. Также банк может передать информацию о просрочке в бюро кредитных историй, что может повлиять на кредитоспособность заемщика в будущем.

Заявите самоуправство, статья 19.1