Ошибка в расходном кассовом ордере

• г. Москва

Если банк в расходном кассовом ордере допустил ошибку (опечатку со слов сотрудника банка) то данный рко может быть признан недействительным? Банк при выдачи денег за кредит указал в графе основание не правильную дату кредитного договора сам номер договора верный а вот дата совсем иная! Получается что по данному рко деньги были выданы по иному договору от другого числа? Можно ли это доказать что данный документ рко является ничтожным? А так же в этом рко стоит только одна подпись бухгалтера кассира и нет печати банка! Как можно признать данный рко ничтожным?

Ответы на вопрос (5):

Если дата другая то он недейстаителен

Подскажите пожалуйста а юридически как это обосновать ? Каким законом это регламентировано? Как эту информацию донести следователю ? Так как банк сказал что это опечатка ошибка но как это может быть ошибкой если программа автоматически формирует все платежи движения по кредитным ипотечным договорам

Само по себе - никак. Ошибки или описки в тексте документа - никак не лишают его юридической силы.

Но так же есть закладная в которой стоит договор от другой даты по факту получается что этот расходный ордер относится к иному договору а закладная это ценная бумага в которой ни как нельзя ошибиться ! В том то и дело что по этому расходному ордеру деньги не были получены на нем даже нет подписи главного сотрудника который их выдает и нет печати

То есть если расходный ордер без печати подписи и не прошит в книге учета то это ни есть основание для подделки этого документа ?