Аудит управляющей компании.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Возможно ли провести аудит управляющей компании по инициативе жильцов мкд? Или без согласия самой ук это невозможно? Есть сомнения в правильности расчётов стоимости оказываемых ук услуг. В отчётах за последние несколько лет каждый год увеличивается долг мкд перед ук - за что именно начисляется долг - нет разъяснения.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Управляющие компании должны раз в год отчитываться перед собственниками об использовании средств на содержание дома.

Собственники, получив этот отчёт, по своему желанию и за свой счёт могут нанять аудиторскую фирму, чтобы проверить, всё ли правильно.

Здравствуйте. Отчёт, который они предоставляют состоит из одного ласточка формата А4, на котором без каких-либо подтверждений просто суммы и подпись, например, покос травы - 140000 руб. Т.е. Отчёт "ни о чём ". Если мы оплатим аудит - его возможно провести без согласия на то ук?

Валентина, здравствуйте!

Да, согласно Жилищному кодексу РФ, жильцы многоквартирного дома (МКД) могут инициировать аудит своей управляющей компании (УК).

Порядок проведения аудита по инициативе жильцов МКД:

Собрать инициативную группу и провести общее собрание: Инициативная группа из жильцов собирает общее собрание собственников и арендаторов МКД.

Принять решение об аудите и выбрать аудитора: На собрании собственники принимают решение о проведении аудита и выбирают аудитора (аудиторскую организацию).

Утвердить условия договора с аудитором и источники финансирования: Собрание утверждает условия договора с аудитором, а также источники финансирования аудита (за счет средств УК или собственников).

Направить уведомление УК и аудитору: Копия протокола собрания направляется в УК и выбранному аудитору. УК обязана предоставить аудитору доступ к необходимым документам.

Основания для отказа в проведении аудита:

УК не может отказать в проведении аудита по инициативе жильцов. Однако если УК считает, что аудит необоснован или нецелесообразен, она может обратиться в суд с соответствующим иском.

Статья ЖК, регламентирующая проведение аудита УК:

Статья 162 Жилищного кодекса РФ предусматривает возможность проведения аудита УК по инициативе жильцов МКД.

Уважаемая Валентина! Порядок регламентации правоотношений с управляющей компанией указан в Жилищном Кодексе РФ. В статье 162 среди прочего сказано, что договоре на управление указывается:

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Формы такого контроля могут быть разными, но что может быть именно аудиторская проверка в законе не говорится, обязательный аудит УК законом не предусмотрен, но и не запрещен.

Если необходимо потребовать отчёта от УК по результаам её работы, можо использовать такой пункт статьи 162 Жилищного Кодекса РФ:

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

Финансовые вопросы деятельности УК собственников могут интересовать в связи с формированием УК тарифа на оказываемые услуги, в этом плане всё можно обсудить на собрании собственников, где рассматривается отчёт УК, тогда же можно задать вопросы и о прибыли УК, насколько она связана с установленным тарифом.

Здравствуйте валентина!

Спасибо за актуальный вопрос

В абз.4 п. 3 ст. 162. Договор управления многоквартирным домом ЖК РФ установлено, что

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления

Инициатором аудита УК, в соответствии со ст. 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ может стать общее собрание жильцов или сама управляющая компания

Возможно ли провести аудит управляющей компании по инициативе жильцов мкд?

В Вашей ситуации собственники могут повести аудит УК исключительно по согласованию с УК, так как УК на основании ст. 14. Права и обязанности аудируемого лица, лица, заключившего договор оказания аудиторских услуг Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" должна заключить с аудиторской компанией или индивидуальным аудитором договор оказания аудиторских услуг, чего, естественно, общее собрание сделать не может

Если УК работала бы прозрачно, то проблем с аудитом ее финансово-хозяйственной деятельности нет, но это, как мне кажется не ваш случай

Выводы сделайте самостоятельно!

Да, жильцы мкд имеют право инициировать проведение аудита управляющей компании. Для этого необходимо собрать подписи жильцов, выразивших свою поддержку инициативе проведения аудита. После этого можно обратиться к управляющей компании с запросом на проведение аудита.

Если управляющая компания откажется провести аудит или не предоставит информацию о долгах и расчетах, жильцы могут обратиться в жилищную инспекцию или другие органы, ответственные за контроль деятельности управляющих компаний. Также возможно обратиться в суд для защиты своих прав и требования проведения независимого аудита.

Важно иметь документальные доказательства о необходимости проведения аудита и недостаточной прозрачности действий управляющей компании.

Да, возможно. Согласно статье 162 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме имеют право на проведение аудита финансово-хозяйственной деятельности управляющей компании.

Как провести аудит управляющей компании по инициативе жильцов:

Принять решение на общем собрании собственников. Для принятия решения о проведении аудита необходимо собрать голоса собственников, владеющих более 50% площади помещений в МКД.

Выбрать аудиторскую организацию. Аудиторская организация должна быть независимой и иметь лицензию на проведение аудита.

Заключить договор с аудиторской организацией. В договоре должны быть указаны условия проведения аудита, сроки и стоимость.

Предоставить аудиторской организации необходимые документы. Управляющая компания обязана предоставить аудиторам все необходимые документы для проведения аудита.

Получить отчет аудиторской организации. По итогам аудита аудиторская организация должна предоставить отчет, в котором будут отражены результаты проверки.

Проводите общее собрание дома, на котором решите провести аудит УК.

Далее с протоколом обращайтесь в местную администрацию, уведомляете такжу УК и обращаетесь в организацию, которая проводит подобные аудиты.

При этом согласие УК на проведение аудита не требуется.

- см. ст. 44-46, 162 ЖК РФ

Здравствуйте

Проводите общее собрание собственников( жильцов) мкд касательно аудита.

Далее берите протокол и пишите заявление в Администрацию. В ней укажите основания.

См

Статья 162 Жилищного кодекса РФ

Здравствуйте,

Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий

1) созовите собрание жильцов и выставите на повестку дня вопрос о проведении аудита расходования денежных средств УК;

2) проведите голосование по указанному вопросу и утвердите аудиторскую фирму для проведения аудита;

3) при положительном решении вопроса и выборе аудиторской фирмы, по согласованию с неё укажите, что необходимо использовать для проверки правомерности затрат осуществляемых управляющей компанией.

В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство

абз. 4 п.3 ст.163 ЖК РФ

В договоре управления многоквартирным домом должно быть указано:

порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления;

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.