Арест имущества.

• г. Ставрополь

У меня есть долг по кредитной карте 200 тыс. с 2018 г. В прошлом году был наложен арест на машину Renault Megan Scenic2008 г. в. Я на ней езжу. Хочу узнать, что такое арест машины, что это влечёт.?

Ответы на вопрос (9):

а/м подлежит реализации за долги

Открывайте законодательство и читайте, вас здесь никто обучать не нанимался.

Это влечёт продажу авто

Здравствуйте

Ваше авто изымут и реализуют на торгах, выручка пойдёт на погашение задолженности, остаток вам вернут.

Здравствуйте Елена

Пристав наложив арест может : 1. Дать возможность ездить на ней 2. Вынести постановление об изъятии тс и выставления ее на продажу через торги в счет погашения долга по кредитной карте в порядке ст.87 ФЗ Об исполнительном производстве

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это может повлечь реализацию машины на торгах в счет погашения вашего долга с выплатой вам разницы в денежном выражении, если такая разница будет иметь место.

Добрый день

Арест возможен, причем не только на стадии исполнительного производства в порядке ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве", но ещё и в ходе рассмотрения дела в суде в рамках принятия судом мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ).

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет.

При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ). Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке.

В вашем случае пристав еще и может обратить взыскание на авто ,но видимо ваш взыскатель не активный ,а иначе бы авто давно забрали

Здравствуйте.

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Т.о.,

арест авто может повлечь для Вас запрет распоряжаться авто, ограничение права пользования им или его изъятие, что определяется судебным приставом-исполнителем в постановлении о наложении ареста и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Арест машины означает что вы не сможете провести регистрационные действия