Как определить разумность расходов - можно ли искать возмещение всех затрат?

• г. Москва

Можно пояснить, как понять сумма разумных расходов? Т.е. если я потратила на услуги юриста 300 тысяч, то в случае признания иска я не смогу подать требование возмещения всех своих затрат на всю сумму?

Ответы на вопрос (5):

Потребовать можете, но суд вправе снизить эту сумму.

П. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

В соответствии с п. 11 вышеуказанного Постановления Пленума, в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

В соответствии с п. 12 вышеуказанного Постановления Пленума Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов.

Да, все верно , расходы на услуги юриста будут взысканы в разумных пределах, то есть не вся указанная вами сумма 300 т.р

Здравствуйте!

Разумность зависит от сложности дела и объема проделанной работы.

В любом случае, это оценочное понятие, которое понимается только по внутреннему убеждению судьи. К сожалению, понимание суда не всегда совпадает с реальностью.

А взыскивать конечно следует всю сумму.

В случае признания вправе подать на все затраты, ст.98. За представительство суд снизит до разумных пределов