Как взыскать алименты
199₽ VIP

• г. Пенза

Бывший муж является директором предприятия и одним из акционеров. Получает зарплату 30000 р. И алименты платит только от зарплаты,25%,по решению суда. Но если он акционер, значит и дивиденды получает. Должен ли он платить алименты от дивидендов? Если да, то как их взыскать?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Он должен платить со всех заработков. Если в решение суда указано 1/4 от заработка и иного вида доходов согласно ст. 81 СК РФ, то нужно требовать от пристава, чтобы направил соответствующий запрос в налоговую для предоставления данных по выплате дивидендов, чтобы с них произвести удержание.

При этом, алименты платятся с дивидендов, это указано в пп. "и" п. 2 Перечня, утв. Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

С Уважением!

Здравствуйте. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей закреплён Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023). Согласно пп "и" п 2 постановления алименты удерживаются с доходов в виде дивидендов.

Сообщите приставу о наличии акций у должника и по требуйте расчитать доход с дивидендов. Пристав обязан сделать запрос в ИФНС. Так пристав узнает о размере дивидендов и произведет расчёт и примет меры принудительного исполнения. Также может привлечь должника к административной ответственности по ч 1 ст 17.14 КоАП РФ за не сообщение о доходов от дивидендов.

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)смотрите, тут важно что прописано в решение, бывает прописывают именно 25% именно от заработной платы.

2)А бывает, что прописывают 25% от всех видов дохода.

3)Если там прописано именно так, то разумеется вам нужно обратиться к приставу и что бы он сделал запрос, ведь по по факту акционер явно получает дивиденды, а значит это доход!

4)так что строго через пристава вам решать вопрос, иного варианта нет.

пп. "и" п. 2 Перечня, утв. Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

Обратитесь по вопросу к приставу на предмет направления запроса в ФНС по дивидендам.

А если должник скрывает свои доходы, можно привлечь к ответственности.

В случае бездействия пристава, жалобу ст. приставу и в прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908, ст. 17.14 КоАП РФ, ст. 360 КАС РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Да, он должен платить алименты как с зарплаты, так и с дивидендов, если такое требование содержится в решении суда. Для взыскания алиментов с дивидендов необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, а также предоставить документы подтверждающие выплату дивидендов бывшему мужу. В случае отказа от выплаты алиментов с дивидендов, можно также обратиться к исполнительной службе для принудительного взыскания.

ст.82 Семейного Кодекса, Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

Здравствуйте, Иван! Да, должен, т.к. 25% удерживается со всех доходов должника согласно ст.81 Семейного кодекса РФ. А имеющегося решения суда должно быть достаточно. Обратитесь к судебному приставу, чтобы затребовал информацию о дополнительных доходах и рассчитал задолженность на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, т.к. это его обязанность в силу положений Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения алименты подлежат уплате со всех заработков (ст. 81 СК РФ) и с дивидендов, в том числе в силу пп. "и" п. 2 Перечня, утв. Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

бывший муж должен платить алименты от дивидендов.

Основание:

Статья 81 Семейного кодекса РФ устанавливает, что алименты взыскиваются со всех видов доходов должника, в том числе:

от трудовой деятельности;

от предпринимательской деятельности;

от доходов от ценных бумаг, в том числе дивидендов.

Порядок взыскания:

Для взыскания алиментов от дивидендов необходимо:

Обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. В иске необходимо указать, что бывший муж получает дивиденды и должен платить алименты с них.

Предоставить доказательства получения дивидендов. Это могут быть выписки из бухгалтерской отчетности предприятия, справки о выплате дивидендов и т.д.

Суд рассмотрит иск и вынесет решение об изменении размера алиментов. В решении будет указано, что бывший муж обязан платить алименты не только от зарплаты, но и от дивидендов.

После вступления решения суда в силу необходимо получить исполнительный лист. Исполнительный лист необходимо передать в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Здравствуйте прежде всего желательно посмотреть решение суда о назначении алиментов, если по нему алименты должны быть уплачены со всех видов доходов плательщика, то должны. Дивиденды это так же доход, значит с них тоже надо оплачивать.

Нужно что б этим занимался пристав, делал запрос, расчет. Напишите приставу об этом.

См

Ст.81 СК РФ

Иван, добрый день!

Конечно обязан платить алименты не только 1/4 от его зарплаты в 30000 рублей, но и с получаемых дивидендов

Дивиденды прямо указаны в пп. "и" п. 2 Перечня, утв. Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

—————

Если пристав бездействует, то оформляйте жалобу или подавайте административный иск по КАС РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна