Как отменить решение суда о взыскании долгов по кредитам без банкротства?
199₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

Как отменить решение суда о взыскании долгов по кредитам?

У должника-гражданина долг общий по кредитам 1.400.000. должник брал несколько кредитов на общую сумму 400.000, за прошедшие 5 лет выплатил 4300.000, но ему ещё насчитали 1.400.000, кредиты в семи банках.

Мне человек знакомый сказал, что можно обойтись без судебного банкротства, , просто отменив решение су 3 да через приставов.

. скажите, пожалуйста, как отменить решение, какие основания есть для этого? Или только судебное банкротство?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, нужно оспаривать решения судов которые вынесли взыскание, если конечно выносили. Оспаривать это либо подавать возражения на отмену судебного приказа, либо в апелляционном порядке.

выплатил за 5 лет 430000, считает, что ничего никому ине должен

Но ведь в банк еще нужно % за пользование кредитом платить.

Добрый вечер, Евгений.

1)Смотрите, смею предположить, что это именно судебный приказ вынесен, а не судебное решение.

2)Вам нужно скорее всего восстановить срок и отменить судебный приказ.

3)А так же нужно понимать, сколько лет прошло после взятия кредита, так как нужно помнить, возможно применить СИД или же нет.

4)если срок не пропущен, поел отмены судебного приказа будет скорее всего подача в общем форме иска, тогда решение будет против в любом случае должника.

5)ПРи долге что вы пишите, внеслужебного не будет точно.

ст. 129 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, приставы не полномочный отменять судебные решения. В силу ст 3 ФЗ РФ о статусе судей вступившие в законную силу решения суда обязательны к исполнению всеми гражданами, организациями, должностными лицами, органами, учреждениями.

Нужно обязательно активно возражать в суде против удовлетворения иска, приводить доводы (их очень много) , заявлять о применении срока исковой давности, требовать уменьшения процентов и тп.

На стадии исполнения решение отменить практически невозможно. В этом случае только банкротство.

Добрый день! Нужно понимать, было ли вообще решение суда. Рассматривалось ли дело в суде. Учитывая общую сумму задолженности в 1,4 миллиона рублей судебный приказ тут исключен, так как высокая сумма (более 500 тысяч рублей). Поэтому, если решение вынесено, то его можно обжаловать в порядке ст. 322 ГПК РФ.

Если решения не было и в суд не обращались, то при подаче искового заявления нужно предоставить свои возражения, указав, что он выплатил сумму основного долга и даже больше. Видимо долг получился из-за процентов и неустоек, если были просрочки.

Следует отметить, что есть право просить суд применить ст. 333 ГК РФ где указано

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если решение суда вступило в законную силу, только тогда выдается исполнительный лист и дело передается приставу. Если доходов у должника нет и нет имущества, то со временем пристав может окончить исполнительное производство и вернуть исполнительный лист взыскателю на основании п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве.

Поэтому в вопросе конечно важно знать детали, для более точного ответа.

С Уважением!

Смотрите, обжалуйте в течение месяца решение суда путем направления апелляционной жалобы.

Если не получится, далее подаётся кассация.

Если речь идёт о судебном приказе, подаёте заявление в суд, если сроки были пропущены, восстановите их и далее заявление в суд.

- см. ст. 129, 320 ГПК РФ

Восстановите срок статья 112 ГПК и отменить судебные постановления: судебный приказ статья 129 ГПК, решение суда часть первая статья 194 ГПК

Здравствуйте, Евгений! Странный совет дал знакомый, т.к. для отмен решения нужны основания, а одного желания мало. И если речь именно о решении суда по иску (ст.131-132 ГПК РФ), а не прост о судебном приказе (ст.121-130 ГПК РФ), то здесь все очень непросто. И лучше в этой ситуации рассмотреть вариант с банкротством, если нет ипотеки либо она погашена, т.е. единственное жилье не обременено залогом. И обойдется эта процедура гораздо дешевле: грубо говоря, если объем долгов более 200 т.р., есть основания для признания должника неплатежеспособным, то есть основания для банкротства.

Здравствуйте

Увы, но долги списать можно только через банкротство и никак иначе.

Если решения суда давно состоялись и вступили в силу, их очень сложно будет отменить.

Да и чтобы понять есть ли основания для этого их нужно сначала изучить и понять чем суд руководствовался, когда их выносил.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении (ст.333 ГК РФ).

В противном случае Вы вправе отменить решение суда о взыскании долгов по кредитам без банкротства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Отменить решение суда о взыскании долгов по кредитам можно только по основаниям, предусмотренным законом. К таким основаниям относятся:

Существенные нарушения норм процессуального права (например, лишение должника права на защиту, ненадлежащее извещение о судебном заседании).

Незаконность или необоснованность решения суда (например, суд не учел все обстоятельства дела, неверно применил закон).

Новые или вновь открывшиеся обстоятельства (например, обнаружение новых доказательств, которые могли бы повлиять на исход дела).

Ошибки в решении суда (например, арифметические ошибки, описки).

Порядок отмены решения суда

Для отмены решения суда необходимо подать апелляционную или кассационную жалобу в вышестоящий суд. Срок подачи жалобы составляет:

Для апелляционной жалобы - 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме;

Для кассационной жалобы - 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В жалобе необходимо указать основания для отмены решения суда и приложить доказательства, подтверждающие эти основания.

Отмена решения суда через приставов

Отменить решение суда через приставов невозможно. Приставы исполняют решения судов и не имеют полномочий отменять их.

Судебное банкротство

Судебное банкротство является одним из способов освобождения от долгов. Однако оно применяется только в случае, если должник не может исполнить свои обязательства по кредитам и не имеет возможности их погасить.

В рассматриваемом случае

Должник может попытаться отменить решение суда о взыскании долгов по кредитам, если имеются основания для этого. Однако, учитывая, что он уже выплатил большую сумму, чем брал в долг, шансы на отмену решения суда невысоки.

В качестве альтернативы должник может рассмотреть возможность судебного банкротства, если он соответствует критериям для его применения.

Статья 327 Гражданского процессуального кодекса РФ - Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

Статья 390 Гражданского процессуального кодекса РФ - Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке

Доброе утро!

Может подать апелляционную жалобу на каждое решение в пределах месячного срока со дня вынесения решения в мотивированном (полном) виде.

В жалобе сослаться на пропуск срока исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А если было судом вынесено заочное решение, то его можно будет отменить!

Почитайте мою статью на эту тему:

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Доброе утро!

Для более точного ответа необходимо ознакомиться со всеми этими решениями судов.

В соответствии с Законодательством, в данном случае имеет право подать апелляционную жалобу на все эти решения по отдельности. Нужно отмечать в жалобах такой момент как пропуск срока исковой давности. Если были судебные приказы то надо подавать возражения на них( плюс надо смотреть что по срокам, когда это было и нужно ли ходатпйство о восстановлении сроков).

См

Ст.ст.129, 320 ГПК РФ

Евгений, добрый день!

Банкротство - это не всегда лучшее решение ситуации. У процедуры много минусов, о которых некоторые умалчивают

—————

Можно попробовать восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, и подать саму апелляционную жалобу.

Согласно статьи 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вам только нужно найти причину, почему срок был пропущен. Если суд не посчитает нужным восстановить срок для подачи жалобы, то увы, решение останется в законной силе.

С уважением!