Какой путь выбрать судье - следовать Правилам или федеральному закону?

• г. Екатеринбург

Как должен поступить судья, если в процессе выяснится, что "Правила" в части, имеющей значение для разрешения вопроса, противоречат федеральному закону, который сам не регулирует вопрос и отсылает к Правилам?

Ответы на вопрос (8):

пусть думает этот судья

Судья должен всесторонне оценить обстоятельства и выбрать законы, которыми руководствуются статья 67 ГПК

Спасибо, к сожалению, ситуацию вижу неразрешимой. Аналогии нет. Сходных нет.

Это его личный выбор будет

Спасибо, я думаю так же. Но выбор будет сложный, а по совести - невозможный. Прошляпили те, кто сочинял правила (354). К Закону-89 претензий нет.

Данный вопрос применительно к гражданским правоотношениям разрешен в статье 11 ГПК РФ: часть 2. Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу. Часть 3: В случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права). С уважением, А.Осоцкий.

Если, как вы пишите, федеральный закон не регулирует некий конкретный вопрос, а отсылает в этой части к Правилам, то каким образом Правила в части регулирования этого вопроса могут противоречить этому федеральному закону? Где логика???

Логики действительно нет, но только у тех, кто писал Правила-354. Закон 89-ФЗ даёт некоторые "константы", которые (в части ТКО) нарушаются Правилами. Кроме того, ряд пунктов Правил противоречит другим пунктам. Ситуация "нечастая", но в данном случае имеет место быть. Я не стал касаться деталей, чтобы попробовать рассмотреть вопрос вначале "абстрактно".