Передержка собаки

• г. Москва

У меня такая ситуация, я догситтер и ко мне несколько недель назад приехала собачка, с девушкой хозяйкой договор не составляли, поверила на слово, сначала она оплатила мне за 3 дня передкржки из 7, далее пришла оплата ещё за один день, потом еще за два, через время она сообщает мне, что собачка бездомная и она ищет ей дом, поэтому она оставит её на передержку на неизвестное время, я не возражала, но вот с последней оплаты прошло уже 16 дней, я первый раз спросила по поводу хотя бы части денег и возмещения расходов на корм по чеку, спустя 5 дней после последней оплаты, далее я не настаивала и просто ждала, 5 мая я уже попросила оплатить дни, которые собачка находится у меня и оплатила расходы на корм, отвечать мне стали реже, но тем не менее говорила, что помнит и скоро переведет, каждый день последние 4 дня я напоминаю ей об оплате и мои сообщения либо читаются и игнорируются, либо обещает перевести и не переводит, сегодня я уже ей сообщила, что у меня нет возможности больше ждать, ведь у собаки снова закончился корм, а за свой счет у меня нет возможности купить его, попросила оплатить весь долг и забрать собачку, сообщения читает, ответа нет, что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли подать заявление, ведь договора нет? Что в такой ситуации мне делать с собакой? Могу ли я сама распорядиться её дальнейшей судьбой, если ответ так и не поступит, а девушка не заберет её?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Ничего сделать не можете , только в приют отнести собаку

Можете передать собаку в приют, либо отдать в добрые руки. Заказчику предварительно сообщите об этом.

Ответ отключен модератором

Вы серьезно думаете что я занимаюсь такой профессией и решу выбросить её? Логично же что я спрашиваю про новую семью для собачки, ведь я не знаю могу ли я распоряжаться её дальнейшей жизнью или нет, так как не являюсь хозяйкой

Добрый вечер, Полина!

В данной ситуации рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. **Сохранение доказательств**: Сохраните все переписки и сообщения с девушкой, которые подтверждают ваше соглашение и обещания об оплате. Это может быть полезным в случае дальнейших юридических действий.

2. **Письменное требование**: Составьте официальное письменное требование к девушке, в котором укажите факты, сумму задолженности и требуйте ее немедленной оплаты. Укажите в письме, что в случае невыполнения требования вы будете вынуждены предпринять дальнейшие юридические шаги.

3. **Уход за собакой**: В отношении ухода за собакой, рекомендуется связаться с местными ветеринарными службами или приютами для получения консультации и рекомендаций. Они могут помочь вам определить лучший путь дальнейшего ухода за собакой, если девушка не заберет ее и не выплатит задолженность.