Бывшая жена отдала семейную собаку на передержку без согласия владельца - как вернуть питомца?

• г. Краснодар

Вопрос следующий.

Уезжал в другую страну по работе. Не было меня 4 мес.

Дома оставалась совершеннолетние дочери.

Я оставил на их попечение нашу собаку, живет у нас 7 лет. Метрика и клеймо есть.

По стечению обстоятельств одна дочь легла в, больницу, вторая учится очно в институте и не могла присматривать за нашим питомцем.

Она обратилась к матери, которая живет отдельно от нас.

Бывшая жена сказала что поможет и отдаст собаку на передержку на время.

Но обманула и просто отдала ее.

Детям все это время говорила что все в порядке и вот фото и видео.

Что она на передержке.

Я приехал из командировки и потребовал номер человека у которого собака. Та агрессивно и претензиями сказала что я собаку бросил. Что она сейчас в Испании на отдыхе и приедет может быть мне позвонит

. Я обьяснил женщине что ее и меня с дочерями обманула бывшая жена.

Женщина говорит что у собаки все хорошо и что ее любят и и тд.

После сказала что она в роуминге и по приезду возможно поговорим.

Адрес мы узнали где содержится собака.

Как нам ее забрать? Ждать эту женщину или ехать и забирать и требовать у ее матери собаку. Метрика и клеймо есть.

Ответы на вопрос (2):

Предупредите официально, что в ближайшем времен обратитесь в полицию, по факту незаконно удержания Вашего имущества.

Юлия, думаю нужно ехать и забирать. Если не отдадут добровольно, выставляйте претензию и требуйте имущество из чужого незаконного владения. Собака-живое существо но на юридическом языке является имуществом, а у вас есть доказательства того, что собака ваша. Претензию выставляйте и вашей маме, потому что если придется судиться, то ответчиками будут обе - и мама и женщина, у которой собачка находится.