Принуждение к увольнению по собственному желанию

• г. Пермь

Работаю охранником в ЧОО, срок действия договора между ЧОО и заказчиком услуг истекает 31.05 Скорее всего охранникам предложат написать заявление по собственному (это постоянная практика!), на что я соответственно не соглашусь, а буду настаивать на сокращении. Вопрос:

1. По ТК РФ предупреждение о сокращении за 2 месяца, нам работать осталось 22 дня, потом на объект зайдёт др. ЧОО. Как быть?

Ответы на вопрос (11):

Николай, на увольнение по собственному желанию не соглашаться (ст. 80 ТК РФ), при этом работодатель может предложить работу на другом объекте, или увольнение по сокращению.

У вас срочный или бессрочный трудовой договор? Для корректной консультации необходимо ознакомиться с трудовым договором.

Бессрочный

Вопрос в другом, работодатель ушёл в «глухую оборону» - молчит. Ближе к концу срока действия договора «всплывает», скажет объекта нет, пишите «по собственному» например за неделю или за 2 - 3 дня до окончания договора. Я говорю нет, сокращайте и как это будет происходит? Уведомление за 2 месяца, а через неделю, ты уже на улице? Какой алгоритм действий?

Так это проблемы работодателя.

По собственному не пишите (ст. 80 ТК РФ).

Ближе к концу срока, сообщите, что писать заявление не собираетесь. пусть сокращает.

За 2 месяца он вас предупреждает, и если эти 2 месяца не будет работы, будет платить простой и никак иначе.

Хорошо, др.момент. Поскольку у нас холдинг, он переводит меня на др.объект я работаю там 2 месяца поскольку это предусмотрено ТК РФ после чего мы расстаёмся со всеми выплатами, так?

Совершенно верно.

1. Если вас переведут, то после 2 месяцев сократят. Соответственно все выплаты по сокращению получите.

2. Ну какие все? Выходное в размере среднего заработка.

Компенсацию за отпуск, заработная плата за фактическую отработку.

3. Ну а потом, если встанете на учет в качестве безработного, сможете еще 1-2 месяца получать среднюю заработную от работодателя.

Да конечно, это следует из ст.180 ТК РФ, позвольте уточнить из ситуации возникает следующее:

по окончании 2 месяцев, я получаю з/п за время, которое я отработал в месяце увольнения + компенсацию за неиспользованный отпуск (если не был) +

выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Тогда возникает следующий 2 вопроса, если аванс 30 числа месяца, з/п (оконч.) 15 числа след.месяца. Тут как? Тоесть меня увольняют и мне 31 числом рассчитывают и потом ещё 15 числа или все сразу? Это 1 вопрос!!!

2 вопрос: работаю с 2021 года в отпуске был 1 раз, соответственно 1 отпуск за 2022г., 2 отпуск за 2023г. Как с этим быть?

Николай, вам нужна полноценная консультация юриста, чтобы дать ответы на все вопросы и все рассчитать согласно представленным вами сведений.

Обратитесь к юристам в личные сообщения за консультацией (ст. 779 ГК РФ).

Принуждение по закону не допускается. В остальном дочитать нужно

В случае установления факта принуждения работника к увольнению работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Принуждение к увольнению работника запрещено трудовым законодательством.

Статьей 3 Трудового кодекса Российской Федерации установлен прямой запрет дискриминации в сфере труда. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Согласно статье 77 Трудового кодекса РФ, уволить работника по основаниям, не предусмотренным законодательством, или заставить работника написать заявление по собственному желанию работодатель не вправе.

При возникновении таких случаев работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.