Могу ли я пользоваться льготами по проезду в общественном транспорте по новому пенсионному удостоверению, если проживаю в другом регионе?

• г. Москва

(только без звонко, пожалуйста). Обратная связь здесь на мой вопрос.

- Я живу и работала с начала 2008 г в г. Москве. В 2024 году вышла здесь же на пенсию. Получила новое пенсионное удостоверение в Москве. Регистрация у меня все так и осталась по Краснодарскому краю.

Вопрос: могу ли я по пенсионному удостоверению пользоваться льготами по проезду в общ. транспорте? Как мне пользоваться проездной льготой пенсионера, т.к. на постоянной основе я проживаю не по месту постоянной регистрации? Надеюсь на обратную связь только здесь! Звонить не надо! Писать можно в ватсап, номер предназначен только для вацап. С уважением, Маргарита.

Ответы на вопрос (5):

Приложение телеграмм удалила. Оставила только Вацап.

Чтобы воспользоваться льготой на проезд в Москве, нужно оформить социальную карту москвича. Для этого в отделение соцзащиты предоставляются паспорт, пенсионное свидетельство, страховой полис и некоторые другие документы

По законодательству Российской Федерации, пенсионеры имеют право на льготы по проезду в общественном транспорте на территории своего постоянного места жительства. Таким образом, если ваше постоянное место жительства зарегистрировано в Краснодарском крае, то вам следует обратиться в органы социальной защиты населения этого региона для получения льготной проездной карты. Вам могут потребоваться документы, подтверждающие ваш статус пенсионера и постоянное место жительства.

Кроме того, во многих регионах существует возможность получения льготной проездной карты для пенсионеров на территории других регионов. Поэтому вам также стоит уточнить у местных органов социальной защиты возможность получения льготной проездной карты в городе Москве, несмотря на то, что ваше постоянное место жительства зарегистрировано в другом регионе.

По пенсионному удостоверению невозможно воспользоваться льготой по проезду. Чтобы воспользоваться льготой получают социальную карту москвича. Однако вам могут отказать, так как у вас нет регистрации в Москве. То есть пенсионер получает льготы по

месту постоянной регистрации.

Скажем, я пенсионер Москвы, но приезжая в Петербург, я оплачиваю там проезд в полной мере, там у меня нет льготы.

В общественном транспорте пенсионеры могут бесплатно ездить по социальной карте москвича.