Долги при разделе имущества

• г. Самара

Через 2 года после развода состоялся раздел имущества через суд. По итогу суд обязал меня выплатить компенсацию в доле совместнонажитого имущества. У нас двое совместных несовершеннолетних детей. Официальных алиментных обязательств нет, соглашения об уплате алиментов тоже. Я сам несу расходы со своей стороны на содержание детей, покупаю одежду, оплачиваю кружки, даю деньги на карманные расходы. Бывшей Ж. перевожу деньги на детей, то всегда с соответсвующим комментарием. Также есть переводы без назначения платежа. Недавно узнал что почти по истечению 3 лет после раздела имушества в отношении меня возбуждено ИП по взысканию вышеуказанного долга. Возможно ли засчитать переводы без назначения платежа в счет погашения задолженности по суду при разделе имущества, либо же потребовать возврат как необоснованное обогащение?

Ответы на вопрос (4):

33-39 СК РФ - всё что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

И долги и имущество

Конечно можно. Если БЖ не признает переводы алиментам, подавайте иск о взыскании с неё неосновательного обогащения с процентами.

Она заявляет , что не считает выплаты без назначения погашением долга при разделе имущества, считает все переводы и с назначением на детей и без комментариев все на содержание детей, хотя повторюсь алиментных обязательств официальных нет

Без назначения платежа не получится определить данный переводы как алименты. Отмените судебный приказ и пусть супруга подаёт исковое заявление, где предоставить возражение, сославшись на недобросовестность гражданского поведения, если учтенные платежи не были внесены в расчёт как алименты и за этот период также взыскано. Относительно без учтенных платежей, можете предъявить иск на неосновательное обогащение. Однако, в таком случае целесообразно будет...