Можно ли вырубать деревья на своем садовом участке без разрешения и насколько далеко от забора это разрешено?

• г. Ярославль

Можно ли вырубать/спиливать деревья или сучки без разрешения на своем садовом участке, а также в нескольких метрах за забором, отделяющим участок от общей территории? Если да, то какие деревья и в скольких метрах за забором?

Ответы на вопрос (7):

Вырубайте только те деревья, которые растут на вашем земельном участке, да и то, если земля в собственности.... За забором ничего трогать не нужно, это к вам не относится.

На своём участке можно. За границами участка нельзя.

Добрый вечер

Правила вырубки и спила деревьев регулируют Земельный, Гражданский и Лесной кодексы. В соответствии с п.2 ч.2 ст.40 ЗК РФ и гл. 17, ст. 261 ГК РФ, собственник земли имеет право свободно распоряжаться природными ресурсами на своем участке, если при этом он не наносит ущерб окружающей среде и не нарушает законных прав других людей. Вы можете вырубать деревья и кустарники в граница своего участка.

Если они за границами своего участка,то только при получении разрешения.За получением разрешения необходимо обратиться в органы местного самоуправления, которые на основании нормативно-правового акта обязаны принять и рассмотреть заявление гражданина либо юридического лица (управляющей компании, обслуживающей придомовую территорию) о производстве рубки зеленых насаждений.

На своём можно - ст 209 ГК РФ- вы собственник

На своём участке можете вырубать и спиливать. Прилегающую к ограждению Вашего участка территорию Вы тоже обязаны содержать в порядке.

Согласно п. 37 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ:

37) прилегающая территория - территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации;

Из приведенной нормы видно, что границы прилегающей территории устанавливаются на местном уровне. Местная власть также диктует, что именно подразумевается под содержанием в порядке прилегающей территории.

Таким образом, для того, чтобы узнать, можно ли и нужно ли спиливать деревья на прилегающей к Вашему забору территории, необходимо ознакомиться с соответствующим локальным актом региона, в границах которого находится Ваш земельный участок.

Согласно п. 3 ст. 261 ГК РФ, собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению всё, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами «О недрах», «Об использовании воздушного пространства» и не нарушает прав других лиц.

Деревья на участке можно рубить без разрешения в следующих случаях:

если земля имеет сельскохозяйственное назначение;

при самопроизвольном падении деревьев;

если деревья не являются ценными породами;

если это молодые деревья (поросль), не являющиеся старовозрастными; 1

если деревья посажены собственником, то их допускается срубать в любых количествах;

если деревья не располагаются в регионе обитания животных или птиц из Красной книги;

под вырубку должно предназначаться не более одного-двух крупных деревьев.

Вырубка деревьев запрещена на территориях, относящихся к лесному фонду. Также спил деревьев запрещён на территории, принадлежащей к федеральной и муниципальной собственности. В СНТ к зоне таких ограничений добавляется ещё и территории общего пользования. Поэтому если дерево растёт не на вашем личном участке, а за его границами, трогать его уже нельзя.

За незаконное удаление деревьев предусмотрены штрафы.

если земельный участок находится на территории особо охраняемой,статья УК до 3х лет