Нет семейного врача на участке, как должна работать медсестра врача общей практики?

• г. Нальчик

Работаю медицинской сестрой в поликлинике, являюсь медсестрой именно «врача общей практики». Стоит такой вопрос: « имеет ли медицинская сестра работать на участке в полном объёме без врача?»

Или же… Имеет ли медицинская сестра врача общей практики делать детям прививки, если врача на участке вообще нет?

И что должна делать тогда медсестра, если нет врача? Как ей работать?

Ответы на вопрос (5):

Если на участке нет врача общей практики, медицинская сестра может выполнять следующие обязанности:

проводить доврачебные осмотры и записывать результаты в индивидуальную карту амбулаторного больного;

выявлять и решать в рамках компетенции медицинские и психологические проблемы пациента;

обеспечивать и предоставлять сестринские услуги пациентам с наиболее распространёнными заболеваниями, включая диагностические мероприятия и манипуляции (самостоятельно и совместно с врачом);

проводить занятия с различными группами пациентов по специально разработанным методикам или составленному и согласованному с врачом плану;

организовывать и проводить гигиеническое обучение и воспитание населения;

оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и несчастных случаях больным и пострадавшим;

своевременно и качественно вести медицинскую документацию;

руководить работой младшего медицинского персонала, контролировать объём и качество выполненной им работы;

осуществлять сбор и утилизацию медицинских отходов.

Конкретный перечень задач зависит от должностной инструкции и внутреннего устава медицинской организации.

Добрый день, а прививки имеет право делать? Ведь их назначает врач после своего осмотра.

медицинская сестра врача общей практики делать детям прививки, если врача на участке вообще нет может

Главврач и минздрав региона ответит на все Ваши вопросы...

Добрый день, в том то и дело, что они мне нормальный ответь и не могут дать.

Дело идёт к увольнению, поэтому решила воспользоваться этим сайтом..