Незаконное захоронение

• г. Владимир

Есть участок на кладбище, где похоронены моя бабушка, мой дедушка и двоюрдная сестра. Ответственным за участок скорее всего был когда то мой дядя-родной брат моей мамы. Она до сих пор жива. Приехали в последний раз на кладбище и обнаружили, что умершего маминого брата похоронили поверх дедушки, хотя в оградке было свободное место. Во первых, у нас не спросили разрешения, во - вторых сестра (дочь дяди) сказала, что ей в администрации кладбища сказали, что дедушки по документам нет в оградке. Только памятник на дедушку есть, а значит дядю зарыли поверх неизвестного трупа? В третьих, в этой оградке сестра похоронила и свою маму, которая являлась невесткой моим бабушке и дедушке. В четвертых, бабушкину могила сестра отделила забором внутри оградки, Я боюсь. Что сестра снесет дедушки памятник и поставит памятник на своего папу. И получится что дед будет стерт с лица земли, бабушка за оградкой. И на мой взгляд это вообще наглость. Вопрос: могу ли я оспорить захоронение дяди и потребовать, чтобы его хотя бы похоронили рядом, а также потребовать чтобы не снесли памятник?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Нужно начать с того,что получить письменный ответ от Администрации кладбища о том,на кого оформлен паспорт на захоронение и на каком основании произвели захоронение дяди.Далее исходя из ответа - уже будете подавать иск в суд.

Спасибо большое за ответ!

Если вы обнаружили незаконное захоронение, следует обратиться в администрацию кладбища, полицию или написать исковое заявление в суд.

Согласно действующему в РФ законодательству, хоронить умерших можно только на кладбищах по разрешению администрации при наличии соответствующей документации. Таким образом, самовольное захоронение, произведённое вне кладбища или на кладбище без разрешения или без необходимых документов, является незаконным.

В зависимости от того, какой вред был нанесён захоронению, нарушители могут понести уголовную или административную ответственность.

Уголовная ответственность регулируется ст. 244 УК РФ и предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ареста.

Административная ответственность регулируется местными законами. Например, в Московской области за нарушение требований к подзахоронению накладываются штрафы

добрый день! спасибо за ответ! у меня как раз в Московской области.

А если я не знаю номер участка (визуально знаю как найти, знаю даты рождения и смерти захороненных там, но номер не знаю) - повлияет ли это на обращение?