Когда можно продать квартиру без уплаты налога 13%
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Покупали квартиру в строящемся доме в ипотеку в январе 2019 года. В 2020 году дом был сдан и мы зарегистрировали квартиру на себя в июле 2020 г. Ипотеку выплатили в мае 2024 года.

Вопрос.

Когда можно продать квартиру, чтобы не платить налог 13% (под категорию 3 лет мы не подходим, у нас случай с 5 годами - вот только вопрос от какого числа отсчитывать эти 5 лет)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Пунт 4 ст. 217.1 НК РФ в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Минимальный срок владения нужно считать с даты полной оплаты. Но при покупке в ипотеку покупатель платит только часть, а остальное отдает банку в течение нескольких лет.

Продаже без налога и декларации это не помешает. Когда банк внес за покупателя остаток стоимости, считается, что квартира полностью оплачена. С этой даты и начнется период владения, даже если кредит нужно возвращать еще 30 лет.

Для квартир, купленных по договору долевого участия (ДДУ), срок владения отсчитывается с момента полной оплаты жилья по договору. Если при сдаче дома пришлось доплатить за «лишние» квадраты, это значения иметь не будет.

Пятилетний срок установлен на федеральном уровне, но регионы могут менять его на свое усмотрение.

Срок владения для квартир, купленных по ДДУ начинается не с момента оформления квартиры в собственность, а с даты полной оплаты стоимости квартиры. Появилась легальная возможность приобрести квартиру на раннем этапе строительства, дождаться его завершения и продать квартиру без уплаты налога.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 22.04.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Таким образом, если платеж банком был закрыт полностью в январе 2019 года, на текущее время Вы можете продать квартиру без уплаты налога

Здравствуйте!

Налоговый кодекс (п. 3, ст. 217.1 НК РФ) говорит о том, что собственник может продать свою квартиру без налога, если она находилась в его собственности более 3 (трех) лет или более 5 (пяти) лет.

Важно правильно определить срок владения квартирой, если планируете в будущем продать эту жилую недвижимость. По истечении 3 или 5 лет вы имеете право сделать это без уплаты налога вне зависимости от размера полученного дохода. Помните, что изменились правила для новостройки, и дата владения больше не привязана к дате регистрации, а начинается с момента полной оплаты жилья.

Здравствуйте, Татьяна!

Я отвечу Вам по существу.

Срок надо считать с даты подписания акта приема-передачи.

Не с даты заключения договора. и не с даты регистрации. Тем более не с даты выплаты ипотеки.

ст. 220 НК РФ.

Добрый день! Абз.4 п.2 ст. 217.1 НК РФ предусмотрено что

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Таким образом срок владения считается с момента полной оплаты квартиры.

При этом, моментом полной оплаты в Вашем случае считается день, когда банк перечислил денежные средства застройщику.

Если банк перечислил деньги застройщику в январе 2019 года, соответственно полная оплата была произведена в это время и тогда срок владения будет исчисляться с января 2019 года, т.е. 5 лет уже прошло.

Соответственно если полная выплата банком была в другое время, 5 лет исчисляете с того времени.

С Уважением!

Если с момента полной оплаты по ипотеке прошел срок 5 лет, то при продаже квартиры налог платить не нужно.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

- см. ст. 217.1 НК РФ