Почта присвоила пенсию

• г. Калуга

Прокуратура откащаоа в открытии уголовного дела на сотрудника почты. Пострадавшей пенсионерке начальник почтового отделения об, яснила, что пенсию присвоил сотрудник и она его уволила, но... Почему-то деньги не отдала ни пенсионерке, ни отправила в Сыр, что обязана была сделать. А теперь утверждает, что она выдала пенсионеру пенсиб, на что все подписи у нее имеются.

Что нужно делать?

Я так понимаю, что, раз прокуратура умыла руки, то и связываться не хочет, защищает сотрудника гос. Предприятия (если почта еще принадлежит государству), и прийдется заказывать экспертизу подписей, а на это не надеюсь, все в сговоре, уже сталкивалась.

Что если.. Пусть директриса вышлет эти деньги, она такой вариант предлагала, а потом опираясь на это, как на подтверждение того, что деньги всетаки были на почте И удерживались, обратиться в суд.

Страна мошенников, извините, без эмоций не могу, тупик, такой опыт, увы, никому нет доверия, если прокуратура так себя ведет..

Ответы на вопрос (6):

Сыр, это ПФР

Что нужно делать?

У Вас, Лана есть право обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Прокуратура уже давно не имеет права уголовные дела возбуждать! Обращайтесь в полицию. Без приговора суда в отношение сотрудника почты деньги вам никто не вернет. Вам нужно пытаться возбудить уголовное дело.

Лана, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 160 УК РФ

Иск в суд

Действия, которые можно предпринять:

Подать жалобу в вышестоящую прокуратуру:

Напишите жалобу на бездействие прокуратуры, которая отказала в возбуждении уголовного дела.

Укажите, что есть доказательства присвоения пенсии и что прокуратура должна принять меры.

Обратиться в суд с иском к почтовому отделению:

Вы можете подать иск, требуя возврата присвоенной пенсии и компенсации морального вреда.

Предложите директрисе уплатить деньги и использовать это в качестве доказательства в суде.

Заказать независимую экспертизу:

Если у вас есть сомнения в подлинности подписей на документах, подтверждающих выдачу пенсии, закажите независимую экспертизу.

Результаты экспертизы могут быть использованы в суде или для обращения в прокуратуру.

Обратиться в СМИ или общественные организации:

Опубликовать историю в местных газетах или интернет-ресурсах.

Обратиться в общественные организации, занимающиеся защитой прав пожилых людей.

Дополнительные рекомендации:

Собберите все имеющиеся доказательства: выписки из банка, документы, свидетельские показания.

Сохраняйте все копии документов и переписку с официальными органами.

Будьте настойчивы и не сдавайтесь, даже если столкнетесь с трудностями.

Не бойтесь обращаться за юридической помощью, если это необходимо.

Помните, что отстаивание своих прав может потребовать времени и усилий, но это важно для защиты ваших интересов и обеспечения справедливости.