Может ли контракт с Вооруженными Силами стать основанием для приостановки гражданского дела в мировом суде?

• г. Владимир

Может ли быть приостановлено гражданское дело в мировом суде, если ответчик заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, поставленных перед Вооруженными Силами (в зоне СВО)?

С уважением, Игорь

Ответы на вопрос (7):

Да - 215 ГПК РФ

Гражданские дела бывают разные. Вы не пишите никаких подробностей.

В большинстве случаев дела не приостанавливают, даже если вы заключили контракт с МО.

Igor, может. Статья 215 ГПК РФ Обязанность суда приостановить производство по делу. Суд обязан приостановить производство по делу в случае: участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Может

Изучите ст.215 гпк рф

Если ОТВЕТЧИК ПОДАСТ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ХОДАТАЙСТВО В СУД, ТО СУД ОБЯЗАН РАССМОТРЕТЬ ХОДАТАЙСТВО И ВЫНЕСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

СТАТЬЯ 215 ГПК РФ В ПОМОЩЬ ОТВЕТЧИКУ.

Да. Подайте в суд ходатайство о приостановлении гражданского дела. Не забудьте приобщить к ходатайству документы, подтверждающие доводы.