Приостановлено в суде гражданское дело

• г. Ижевск

Истец обратился в суд с заявлением о признании решения общего заочного собрания СНТ недействительным об исключении из членов товарищества. Суд удовлетворил требования истца, восстановил в членстве. Ответчик подал апелляцию.

В районном суде было приостановлено три дела истца до рассмотрения в Верховном Суде. В Верховном суде по апелляционной жалобе ответчика решение районного суда было отменено. Истец в то же время обжалует в ШКСОЮ по другому делу. В случае, если ШКСОЮ удовлетворит кассацию истца:

1. Можно ли будет возобновить производство по приостановленным делам, так как все эти дела взаимосвязаны?

2. Если "да", то как правильно поступить в таком случае истцу?

3. В течении какого времени можно возобновить приостановленные дела?

Ответы на вопрос (2):

1. Это производство в любом случае будет возобновлено, поскольку апелляция уже вынесла решение, которое вступило в законную силу

2. ________

3. Суд возобновляет дело после вступления решения по апелляции в законную силу. Конкретные сроки уточняйте в суде.

Добрый день!

Возобновление приозводства по делу приосходит не по воле участников процесса, а по инициативе суда после того, как причины, которые делали невозможным рассмотрение дела, будут устранены. В Вашем случае решение суда вступило в законную силу, и, если три дела были приостановлены до окончания рассмотрения этого дела, то, скорее всего, после апелляции производства по тем трем делам будут возобновлены.

Если те три дела будут рассмотрены до рассмотрения кассационной жалобы по первому делу, а жалоба будет удовлетворена, подадите апелляционные жалобы и сошлетесь на постановления ксою по первому делу.