Что делать ученику, потерявшему аттестат при пожаре, спустя 5 лет после окончания школы?

• г. Калуга

У ученика Козельской коррекционной школы 5-го вида при пожаре сгорел аттестат. Школу он закончил 5 лет назад. Какие его действия? Обязательно ли ему надо его восстанавливать?

Ответы на вопрос (5):

Это ему решать как человеку - надо или нет!

Нужен ему этот документ- вправе восстановить

Если нужен документ, значит обратитесь в школу, вам оформят дубликат аттестата.

В данной ситуации ученику необходимо восстановить утраченный при пожаре аттестат об окончании коррекционной школы. Аттестат является важным официальным документом, подтверждающим получение им образования. Вот основные рекомендации для восстановления аттестата:

Обратиться в ту же коррекционную школу, которую он закончил 5 лет назад, с заявлением о выдаче дубликата аттестата в связи с утерей оригинала при пожаре. Приложить к заявлению объяснительную записку о причинах утраты аттестата и документы, подтверждающие факт пожара (если есть). Образовательное учреждение обязано выдать дубликат аттестата на основании имеющихся у них подлинных документов об обучении и сведений о прохождении ГИА. За выдачу дубликата аттестата может взиматься плата, размер которой устанавливается локальным актом школы. Если школа прекратила свою деятельность, то следует обращаться в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого она находилась.

Восстановление утраченного аттестата не является строго обязательным, однако крайне рекомендуется, так как в дальнейшем этот документ может понадобиться для устройства на работу, оформления пенсии и в других случаях. Главное - своевременно обратиться в школу для получения дубликата аттестата. Процедура его восстановления не должна вызвать затруднений.

Если 5 лет не нужен был, то зачем сейчас восстанавливать?

Погорелец лично или через опекуна запрашивает письменно дубликат аттестата в школе или в архиве. При трудоустройстве требуется документ об образовании или при назначении каких-либо выплат возможно потребуется документ, но погорелец сам решает необходимость получения дубликата аттестата.