Как не платить пени?

• г. Тула
Как не платить пени за отопление по ОДПУ, если счёт на пени не приходит с мая месяца по октябрь, а потом в счёте за ноябрь месяц в квитанции сумма пени за это время?
Ответы на вопрос (4):

Можете добровольно не платить, если с суммой несогласны, ... а когда их будут взыскивать принудительно черёд суд, просите судью снизить сумму неустойки.... Совсем от пени вас не освободят, если вы допустили просрочку оплаты услуг без уважительных причин.

Какие причины является уважительными?

Владимир, полностью от пени вас не освободит даже суд, который только вправе снизить её размер

А то,что с пени квитанции не приходят с мая месяца по октябрь, а в квитанции за ноябрь начисляются пени за этот период это уважаемая причина?