Просто для своего психического здоровья, хотел бы уточнить, у меня ожирение 4 степени могут ли меня, взять в армию или нет?

• г. Москва

Просто для своего психического здоровья, хотел бы уточнить, у меня ожирение 4 степени могут ли меня, взять в армию или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если вы подтвердите наличие ожирения 4 степени, призывная комиссия поставит категорию годности "Д" не годен к военной службе.

В случае изменения ИМТ до 27 лет-вас уже никто не призовет и не поменяет категорию.

Переосвидетельствование предусмотрено только по личному заявлению гражданина.

Нет, не могут. Это полностью исключено.

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ со значительным нарушением функций предусмотрены п."а" ст.13 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

В примечании к статье указано, что к пункту "а" относится в том числе алиментарное ожирение IV степени.

Если указанное заболевание подтверждено документально, то призыву Вы не подлежите.

Но, не редки случаи когда призывные комиссии выносят иное решение.

В таком случае необходимо получить выписку из решения призывной комиссии и обжаловать в суд в соответствии с КАС РФ.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ.

СООТНОШЕНИЕ

роста и массы тела в норме и при нарушениях питания

а) у лиц в возрасте 18 - 25 лет

б) у лиц в возрасте 26 - 45 лет

Советую открыть эту таблицу и посмотреть соотношение исходя из него вы будете уже понимать, наличия одного ожирения недостаточно, вам в любом случае сначала дадут категорию Г.

Для категории Д необходимо наличие сопутствующих заболеваний.

Уважаемый Капустка!

Каждому из нас, предположительно, свойствен некий психический процесс, который нами не контролируется, а лишь частично направляется.

Потому мы не в состоянии вынести окончательного суждения о себе или о своей жизни. Если бы мы могли – это означало бы, что мы знаем, но такое утверждение – не более чем претензия на знание. В глубине души мы никогда не знаем, что же на самом деле произошло.

История жизни начинается для нас в случайном месте – с некой определенной точки, которую мы запомнили, и уже с этого момента наша жизнь становится чрезвычайно сложной. Мы вообще не знаем, чем она станет. Поэтому у истории нет начала, а о конце ее можно лишь высказывать смутные предположения.