Может ли работодатель взимать штрафы

• г. Москва

Может ли работодатель взимать штраф с сотрудника за нарушение при перевозке груза, если был оштрафован сам?

Ответы на вопрос (5):

Если штрафные санкции предусмотрены Положением о премировании и не касаются оклада, а только премий, то может.

Нет, взимать именно штраф не может, в том числе под видом возмещения ущерба, причиненного работодателю.

Если работник сам нарушил ПДД, то это одновременно и нарушение трудовой дисциплины. Поэтому работодатель может только применить депремирование (снижение или лишение премии) в порядке, установленном локальным нормативным актом (например, Положением о премировании).

Здравствуйте, уважаемый Владимир !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, при наличии законных оснований Работодатель вправе с соблюдением им положений Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ:

1) Привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

2) Привлечь работника к материальной ответственности.

3) Лишить работника премии полностью или частично.

Во-вторых, если Работодатель (Юридическое лицо, ИП или Руководитель организации) был привлечен к административной ответственности на основании Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ), в т.ч. по вине работника, в виде штрафа, то Работодатель НЕ ВПРАВЕ этот штраф или часть штрафа взыскать с этого работника.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно будет ознакомиться здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную с взысканием Работодателями административных штрафов с работников, на ваш юридический вопрос № 23874211 было для Вас полезным.

Штраф как меру наказания работодатель не имеет права применять, НО имеет право сократить размер премиальных выплат или убрать вовсе, так как их выплата производится по сути по желанию работодателя.

Если это касается допустим KPI показателей из которых формируется зарплата, то может, но трогать окладную часть не имеет права.