Нарушение прав работников
199₽ VIP

• г. Кемерово

Хотели бы получить помощь.

Начнем с того, что работодатель при трудоустройстве не предоставляет согласие на обработку и хранение персональных данных.

Делает копии паспортов и прикрепляет это к остальным документам.

По нашему мнению это идёт нарушение, так как согласия от нас они не получали в письменном виде.

Обещают официальное трудоустройство, но по факту договор ГПХ.

В договоре указан оклад за 15 смен, но очень часто работодатель платил меньше оклада. Так же в трудовом контракте прописано, что оплата вообще почасовая. Оклад же это не равно почасовая оплата.

Так как работа подразумевает работу с деньгами и кассой работодатель в свою очередь не ознакомил с кассовой дисциплиной, хотя на сколько помню это обязательно и под подпись.

В договоре прописан один штраф - за опоздание. По факту их больше и применяются они путем объяснительных.

Идём далее.

Прямые распоряжения руководителя о невыплате ЗП сотруднику, который совершил дисциплинарный проступок. Это же максимально идет в разрез законами. Но у этой компании свои законы. В договоре не прописано, что увольнение идет без выплаты зп.

Увольнение, кстати идёт через заявление по собственному желанию.

Если увольняться по собственному и уйти на больничный, то могут так же не выплатить ЗП.

Если уходишь не отработав 2 недели (так как ГПХ по сути не обязывает этому), то залог за форму не возвращают.

При этом нигде не прописано, что это является собственностью компании.

Зарплаты сотрудников почему-то оказываются конфедициальной информацией, хотя казалось бы это информация не компании, а сотрудника и он сам в праве как угодно распоряжаться этой информацией.

Касаемо в целом работы там.

Заставляют работать и нарушать закон. В помещении предлагать людям одноразовые электронные сигареты. В трудовом контракте так же прописан данный пункт. Это же нарушает пожарную безопасность как минимум.

Кстати, в магазинах нет огнетушителей.

Недавно была ситуация, рядом с магазином горел автобус. После тушения пожара продавцу было сказано возвращаться на точку и продавать, не смотря на едкий запах.

Точки не оборудованы местом для приема пищи.

Всегда нужно отпрашиваться в туалет. Именно отпрашиваться. Могут и не отпускать, если продажи плохие. Официально вообще 2 перерыва по 30 минут. То есть в туалет должно нам хотеться за день только два раза.

Зачастую руководитель общался на матах, оскорбляя сотрудников, что в рамках трудовых отношений недопустимо.

Копии документов работодателем не выдаются.

Обещание работодателя в официальном трудоустройстве, но по факту отметка в тк можно получить при увольнении и то если долго напоминать об этом.

-По ТК РФ продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Но график могут поставить и 8 дней. Что уже является нарушением по рабочим часам в неделю.

-Больничные, отпуски. Их просто нет. потому что на деле работаешь неофициально и тебя отпустят только без сохранения зп (если вообще отпустят)

Как и все любят это нахождение в положении стоя чуть ли не 90% рабочего времени, что тоже не допустимо с учетом количества смен и допустимая норма в таком положении до 60% рабочего времени и не более

Вопросы следующие. Будет ли являться разглашение этой информации в соц сетях нарушением, если это по факту отстаивание интересов и защита своих прав? Так же в качестве подтверждения можно ли публиковать трудовой контракт?

И если эту информацию подать в прокуратуру коллективной жалобой, прокуратура возьмётся за это?

Учитывая что это ооо, но штат один человек

Ответы на вопрос (8):

Пишите жалобу в Госинспекцию труда и прокуратуру - каждый пишет отдельно, также напишите в Роскомнадзор по поводу обработки персональных данных.

Здравствуйте. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных влечёт административную ответственность по ст 13.11 КоАП РФ. Обращаться необходимо в Роскомнадзор.

По вопросу нарушения трудовых прав следует обращаться в трудовую инспекцию. Нарушения трудовых прав влечёт административную ответственность по ст 5.27 КоАП РФ.

Смотрите, если у Вас договор ГПХ, тогда не путайте с трудовыми отношениями.

Здесь речь о гражданско-правовых отношениях.

Вам через суд надо признать отношения с работодателем трудовыми, подавайте иск в суд.

Также можно подать жалобы в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Если делают копии документов, сперва должны предоставить Вам согласие на обработку данных, иначе нарушение.

Одним словом, надо проводить проверку, скорее всего обнаружат нарушение трудового законодательства и в сфере персональных данных. РФ.

По данным - отдельно жалобу в Роскомнадзор.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 57, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27, 13.11 КоАП РФ

Здравствуйте, Евгений!

1. Знаете в чем проблема? В том, что у вас нет трудовых отношений с работодателем, соответственно ГИТ (Инспекция труда) и Прокуратуру вас просто напросто "Развернет" в суд.

2. У вас заключен договор ГПХ, соответственно в нем можно прописать что угодно, и нельзя данный договор никаким чудесным образом приравнивать к Трудовому договору.

3. Вы пишете про перерывы, часы работы, штрафы...

Так вот договором ГПХ можно что угодно сделать, в том числе и штрафы включить, и прописать сон на работе.

А вот трудовым договором (ст. 57 ТК РФ), все должно соблюдаться.

4. У вас по факту трудовые отношения, однако прикрыто это все договором ГПХ.

И да... если учитывать что у вас фактически трудовые отношения, то нарушений очень много указано в вашем вопросе, это грубые нарушения трудового законодательства РФ и прав работников.

5. Вам нужно обращаться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ) об установлении факта трудовых отношений. Только после этого вы сможете отстаивать свою позицию защиты.

6. Ну а в Прокуратуру можете конечно написать жалобу, даже коллективную, но полагаю будет отписка, ведь у вас договор ГПХ, а не трудовой заключен.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Всех благ Вам!

То, что Вы озвучили в своем вопросе, называется рабским или принудительным трудом. А рабский труд запрещен ст. 37 Конституции РФ

Начать с того, что с Вами заключён договор ГПХ при фактическом наличии трудовых отношений, и ст. 15 Трудового кодекса РФ это не допускает.

Ваш работодатель, который при наличии договора ГПХ именуется иначе, а именно, заказчиком (а Вы, кстати, исполнителем), нарушает все что только можно. Более того, похоже, что у него сумбур в голове, потому что он оперирует рядом норм трудового законодательства, которые в данном случае неприменимы.

Такого заказчика нужно поставить на место. Но публикация в соцсетях Вам в этом не поможет. Помогут Гострудинспекция, прокуратура и суд.

Коллективные обращения в эти органы не просто возможны, они - очень желательны. Власти боятся массовости и обязательно отреагируют на обращения и проведут проверку.

Копию паспорта и некоторые другие документы нельзя иметь в лично дело работника. Перечень документов, предъявляемых при приеме на работу определяет ст. 65 ТК РФ. В карточке Т-2 указываются необходимые данные, которые берутся из представляемых документов.

Приобщение копий документов, которых не должно быть в личном деле работника, могут повлечь привлечение к административной ответственности работодателя.

Это лучший ответ

Вам необходимо обращаться в суд с требованием признать гражданско-правовой договор трудовым, передать данные о трудоустройстве в СФР, признать трудовой стаж и предоставить гарантии, предусмотренные законодательством о труде.

Как установлено ст.14 ТК РФ, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Трудовой контракт вы вправе предъявить в суд, никакие запреты на разглашение информации в этой сфере не действуют. Вас вводят в заблуждение, используя вашу правовую неосведомленность.

В соцсетях публиковать не рекомендую, это неэффективно и не нужно.

Кроме того, возможно нарушение с вашей стороны запретов на разглашение персональных данных.

Если вам не доплатили заработную плату, то с момента нарушения права в течение года можете обратиться в суд, статья 392 Трудового кодекса