Нарушения прав работников - как бороться и где обратиться

• г. Новосибирск

Объясните мне пожалуйста как можно в наше время так обращаться с рабочими и куда пойти жаловаться и искать правду. Сын работает на заправке Газпромнефть в Новосибирске прав рабочие никаких не имеют, трудовой договор не показывают, официально устроиться из заправщиков никто не может не дают под любым предлогом, штрафы начисляют даже если их не нарушают лишь бы были вычтены деньги, а деньги идут все в карман менеджеров Мазур Евгения Николаевича и Кайзер Сергея Петровича обещанные карточки на зарплату только в обещании. Ребята работают в морозы, выходят не прогуливают и вместо положенной зарплаты в 18000 получают кто 4000, кто 5000 за месяц. График перед зарплатой менеджеры сразу же забирают чтоб не было доказательств выходов на работу. Вместо больничных ставят прогулы, эти документы их не интересуют на все жалобы рабочих Мазур отвечает ="жалуйтесь куда хотите мне ничего не будет " и продолжает забирать деньги у рабочих себе в карман. Подскажите куда жаловаться на это беззаконие?

Ответы на вопрос (2):

Для таких ситуаций есть прокуратура и инспекция по труду. Главное это наличие оформленных трудовых договоров. Что касается графиков работы то их можно скопировать прежде чем их заберут менеджеры. Отказ оформить трудовые договора или их невыдача тоже основание для жалоб.

Доброго времени суток!

Пробуйте жаловаться вышестоящему руководству, в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.