Пенсия по потере кормильца
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Какова вероятность оспаривания в суде отказа пенсионного фонда в назначении пособия по потере кормильца?

После развода судом были назначены алименты на содержание ребёнка (на тот момент 1 год) и супруги так как ведёт уход и не трудоспособна.

После умирает супруг - подаю документы в СФР на пенсию по потере кормильца на ребёнка и себя (на том основании что была полностью на иждивении у супруга) приложила решение суда о том что были назначены алименты на меня

Пенсию ребёнку назначили, мне нет, но письменного ответа я не получала.

Какова вероятность оспорить отказ в пенсии и добиться пенсии на этот период пока в декрете?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Для назначении пенсии на Вас нужно подать заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении у Вашего супруга. Поэтому фонд и отказал. А на ребёнка пенсия назначается автоматически.

Факт нахождения лица на иждивении устанавливает суд (п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Нетрудоспособные ко дню открытия наследства иждивенцы наследуют по закону вместе и наравне с наследниками очереди, призываемой к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.

Александра, здравствуйте!

Можно обжаловать действия СФР в виде бездействия по не назначению вам пенсии в соответствии со ст. 218 "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ . Но там срок для обращения в суд 3 месяца. Хотя в вашей ситуации его можно ходатайствовать и восстановить. Есть уважительные причины.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса. За юридической помощью обращайтесь к юристам портала 9.111 и вам ее окажут в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

Вероятность оспорить - на Ваше усмотрение, ибо никто не лишён права на обращение в суд в установленном процессуальным законом порядке.

Вероятность добиться назначения пенсии - отсутствует.

Вопрос о праве на пенсию по случаю потери кормильца регламентирован статьей 10 Закона о страховых пенсиях, где указан круг лиц, имеющих право на назначение данного вида пенсии. А именно, это конкретно:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также - дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Данный перечень является исчерпывающим, не подлежит расширительному толкованию, и бывшие супруги в нём не предусматриваются ни при каких обстоятельствах (равно как и иные лица, не входящие в круг вышеприведённых лиц). Поэтому для Вас - без шансов (в отличие от общего ребёнка).

Такие дела.

Здравствуйте

Александра

Вам тоже положена пенсия по случае потере кормильца, в связи с нахождением вас на иждивении умершего о чем есть решение суда о пртсуждении алиментов в подтверждение. Если вам не поступил ответ от СФР в течении 30 дней , то вы вправе обратиться в суд с иском для восстановления нарушенного права

___

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению, ..НЕТ, расторгнув брак, - Вы утратили статус "члена семьи кормильца".

В ст. 10 Закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ содержится и ПЕРЕЧЕНЬ лиц, имеющих право на получение пенсии по потере кормильца, и ОБЩИЕ условия, необходмые для ее назначения. Эти ДВА момента (условия) ДОЛЖНЫ иметь место в СОВОКУПНОСТИ.

1. ОБЩИЕ условия: на данную выплату имеют право 1)нетрудоспособные 2)члены семьи умершего кормильца, 3)состоявшие на его иждивении (1+2+3, в совокупности).

2. Каждая (любая) из перечисленных "категорий лиц":

- дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, или не достигшие 23 лет, если они обучаются в ВУЗе;

- родители, супруг, бабушка, дедушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет;

- один из родителей ИЛИ супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет.

И, даже, если попробовать просчитать алгоритм предстоящей судебной битвы, то, УВЫ, при наличии юридической возможности доказать в суде (отдельным процессом, отдельным заявлением/иском),что Вы состояли на ИЖДИВЕНИИ бывшего мужа, изменить 2-й ФАКТ (член семьи, родство), НЕВОЗМОЖНО.

Поняла, спасибо

Подскажите а если допустим месяца через два опубликуют новый законопроект Законопроект

№ 539969-8

Где через суд можно установить фактический брак, смогу я установить его если пройдёт к тому времени чуть больше года?

После расторжения брака фактически продолжали жить , к тому же была ещё одна беременность ( имеется узи, видеоархив что жили, свидетели соседи родственники продавец в магазине у дома) переписки