Что произойдет с подсудимым после отмены приговора апелляционным судом - останется ли он на домашнем аресте или вернется в СИЗО?

• г. Москва

Апелляционный суд отменил приговор и отправил дело на пересмотр в суд 1 инстанции. До заключения под стражу была на дом аресте. Так как приговор отменён меня оставят в СИЗО или на дом арест до суда?

Ответы на вопрос (3):

В апелляционных определении, постановлении указывается решение о мере пресечения (оставить без изменения, изменить, продлить, отменить****)

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 22.04.2024)

Статья 389.28. Апелляционные приговор, определение и постановление

1. Решениями суда апелляционной инстанции являются апелляционные приговор, определение и постановление.

2. Апелляционный приговор выносится от имени Российской Федерации в порядке, установленном статьями 297 - 313 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

3. В апелляционных определении, постановлении указываются:

1) дата и место вынесения определения, постановления;

2) наименование и состав суда;

3) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление;

4) данные о лицах, участвовавших в судебном заседании суда апелляционной инстанции;

5) краткое изложение содержания решения суда первой инстанции;

6) краткое изложение доводов лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, а также возражений других лиц, участвовавших в заседании суда апелляционной инстанции;

7) мотивы принятого решения;

8) решение суда апелляционной инстанции по апелляционным жалобе или представлению;

9) решение о мере пресечения.

4. В апелляционных приговоре, определении, постановлении указываются основания, по которым приговор признается законным, обоснованным и справедливым, иное судебное решение суда первой инстанции - законным и обоснованным, а жалоба или представление - не подлежащими удовлетворению, либо основания полной или частичной отмены или изменения обжалованного судебного решения.

5. В резолютивной части апелляционных приговора, определения или постановления должны также содержаться разъяснения о порядке и сроках их обжалования в соответствии с требованиями главы 47.1 настоящего Кодекса, о праве осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

(часть 5 введена Федеральным законом от 24.02.2021 N 15-ФЗ)

Суд первой инстанции должен указать в приговоре, когда и какая мера пресечения заменена или избрана, а суд апелляционной инстанции также должен указать в судебном акте об отмене приговора какая конкретно мера пресечения остается у осужденного.

Осужденному, находящмуся под стражей, администрация СИЗО вручает копию судебного акта апелляционной инстанции на руки под роспись для возможной реализаии права на защиту и подачи кассационной жалобы.

Всем подсудимым и осужденным государство бесплатно предоставляет государственного защитника - адвоката в суде первой и аплляционной инстанции, если у них нет адвоката по соглашению за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам.

Если после отмены приговора Вы не будете согласны с мерой пресечения или с судебным актом суда апелляционной инстанции, то Вы вправе срочно подать кассационную жалобу в кассационный суд через администрацию СИЗО.

Вы и ваши родственники можете найти адвоката и заключить с ним соглашение о подаче кассационной жалобы.

И апелляционный и кассационный суд могут изменить меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде или на домашний арест.

Если в постановлении апелляционной инстанции вдруг не указано про меру пресечения, то вы вправе обратиться по этому вопросу в апелляционный суд.

Вы также можете обратиться в прокуратуру района за разъяснением закона или в адвокатскую палату с просьбой предоставить вам адвоката для свидания с адвокатом и консультации перед предстоящим судебным заседанием.

Если ранее суд избрал заключение под стражу на определенный срок, который уж истек, либо суд первой инстании заключил под стражу, а апелляционный суд отменил и приговор и меру пресечения-заключение под стражу, то администрация СИЗО после получения копии апелляционного постановления апелляционного суда освободит осужденного из под стражи.

При новом судебном рассмотрении дела судом первой инстанции подсудимому будет предоставлен или тот же адвокат, который участвовал в суде первой инстанции либо новый адвокат.

При вынесении нового приговора осужденным женщинам в срок отбытия наказания будет зачтен фактический срок содержания под стражей.

Если в апелляционном определении не указана мера пресечения, то будет действовать домашний арест