Как оспорить сделку с мошенниками и вернуть квартиру бабушке?

• г. Новосибирск

У нас случилась горе бабушку вели заблуждения машейники и оставили без квартиры на улицу заявление написали в полицию вот вопрос у ние на руках только договор о продажи квартиры деньги она от них не получила нет таких документов но от покупателя говорит получила и перевила куда ей, сказали на счет скажите такую сделку реально оспорить?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Вам (бабушке) надо обратиться к юристу по месту своего жительства. Необходимо срочно обращаться в суд и наложить арест на квартиру. Вам предстоит многолетняя судебная тяжба с неизвестным исходом.

Олеся, по месту за помощью обращайтесь к адвокату, первое, что нужно сделать, это срочно обращаться в суд и наложить арест на квартиру.

Смотря в чём она заблуждалось, было ли это заблуждение существенным, и если было, то насколько. А именно, в силу пунктов 2 - 3 статьи 177 ГК РФ, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

В любом случае, тут только один видимый вариант действий: в полицию с заявлением о мошенничестве, параллельно же - в районный суд с иском о признании сделки недействительной и возврате сторон в первоначальное положение. Если ей не отдали деньги - это иное основание для расторжения договора через суд, но нужно чётко понимать, для оценки перспектив - сколько времени прошло с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре (хотя бы и через МФЦ). Короче, тут работы непочатый край, поэтому всё же советую не заниматься самодеятельностью, а выбрать нормального адвоката, который понимает, что, к чему и как работать в данной ситуации.

Такие дела.

Если она переводила, то да, можно потребовать возврата.

Добрый день. Олеся.

Сейчас распространился такой вид мошенничества.

Для бабушки судебная практика положительная.

Должны возбудить уголовное дело о мошенничестве ст. 159 УКРФ и наложить арест на квартиру.

В рамках уголовного дела можете заявить иск о признании сделки недействительной, возвращения сторон в первоначальное положение.

Или после приговора суда, на его основании подать гражданский иск в суд.

Бабушке квартиру вернут. А вот покупатель может остаться без денег.

С уважением.

Здравствуйте. Это возможно.

Если только дело уголовное возбудят хотя бы..

И не понятно, как обманули?

Она вообще не продавала? или желала продать, но деньги не получила или просто некто её убедил, что надо продать, а деньги перечислить не пойми кому?

И сколько лет бабуле?

Добрый вечер бабушке 76лет делали эти машейники все сней и справку что она в уме все от нас она скрывала деньги от них она получила на счет и тут же перевела на другой счет на руках у ние осталось договор купли продажи и паспорт больше нечего нет остальное у ние как в тумане.

В тумане то в тумане, а где она жить собиралась и какова цель была продажи?