Живет в США прописан в России.

• г. Уфа

Человек прописан в России, проживает 6 лет в США. Нарушает ли он закон не выписываясь и получая пособия в России за ребенка инвалида?

Ответы на вопрос (1):

Обратимся к Закону N81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», где указано, что на граждан РФ, выехавших на постоянное место жительства за пределы РФ, действие Закона не распространяется. Т.е. пособия не полагаются.

Вместе с тем надо понимать, что значит "выехали на постоянное место жительства".

➡В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

➡Согласно ст. 2 Закона РФ от 25. 06.1993г. № 5242-1 место жительства - жилой дом, квартира, комната, либо иное жилое помещение, в которых: ✔гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве:

- собственника,

-по договору найма (поднайма)

- либо на иных основаниях, предусмотренных законом РФ и

✔ в которых он зарегистрирован по месту жительства.