Возможно ли получить выплату при установке дефибриллятора после заболевания военного времени?
199₽ VIP

• г. Брянск

На ВВК супругу (мобилизованный) поставили категорию Д,синдром Бругада и установлен дефибриллятор, документы направлены на утверждение в ЦВКА. В эпикризе написано неокрепший рубец левой половины грудной клетки, после установки электростимулятора (заболевание получено в результате военной службы), возможна ли какая выплата?

Ответы на вопрос (5):

Положена страховая выплата.

Добрый вечер, Мария.

1)разумеется, если установленная причинно следственная связь, а она установлено, то положена выплата.

2)Согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

3)Страховым случаем является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

(ссылка на закон http://base.garant.ru/12111156/#4). В данном законе также указаны суммы выплат.

4)Поэтому Вам необходимо обратиться в обычную поликлинику по месту жительства, где своему терапевту поясняете, что желаете получить инвалидность. Терапевт выписывает Вам направление на МСЭК (Медико-Социальная Экспертная Комиссия). Во время прохождения МСЭК вы поясняете, что болезни и травме получили в период прохождения воинской службы.

5)Если Вам присваивают инвалидность, то Вам выдаются необходимые документы для предоставление в пенсионный фонд и органы социальной защиты. Также после этого Вам необходимо предоставить заключение МСЭК в

кадры по месту прежней службы для оформления страхового случая.

Конечно положена выплата на основании установления причинно-следственной связи на основании заключения ВВК.

Если речь про гражданскую больницу.

Обращаться к своему врачу для получения направления на прохождение МСЭК.

После установления инвалидности будете иметь право на пенсию по инвалидности.

- см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"),

ст. 7-8.1 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Это лучший ответ

### Возможные выплаты при установке дефибриллятора по поводу синдрома Бругада

Вам следует обратиться к профильному юристу или специалисту по военно-правовым вопросам для получения консультации и подробной информации о возможных выплатах в данной ситуации. Есть несколько возможных вариантов, которые могут применяться в таких случаях:

1. **Компенсация медицинских расходов:**

- При установке дефибриллятора или других медицинских процедур, возможно получение компенсации за медицинские расходы.

2. **Ежемесячное пособие:**

- В зависимости от решения ЦВКА, супругу, получившему категорию Д, может быть назначено ежемесячное военное пособие.

3. **Иные выплаты:**

- Возможно, что в зависимости от утвержденных документов и принятого решения, другие виды выплат или компенсаций могут быть предоставлены в качестве компенсации за заболевание, полученное в результате военной службы.

Помимо этого, важно учитывать, что каждый случай индивидуален, и необходимо провести более детальное изучение документов и обстоятельств дела для выяснения всех возможных вариантов выплат и компенсаций. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военно-правовых вопросах, для получения консультации и помощи в данной ситуации.

Выплат за военную травму мобилизованный не получит, поскольку электростимулятор устанавливается при заболеваниях сердца, это общие заболевания, а не последствие ранения, травмы или контузии.

По этой причине на него не распространяется Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации".

Из-за отсутствия связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы мобилизованный гражданин не имеет права и на страховые выплаты по закону закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...".

Вашему мужу будет установлена инвалидность и назначена пенсия по инвалидности.