Призыв на службу в 29 лет

• г. Москва

На данный момент мне 29 лет. Летом исполнится 30 лет. На воинском учете не состою. Могут ли меня призвать, если сейчас, в весенний призыв, я встану на учет?

Картапалов сказал, что кому исполнилось 27 лет до 01.01.2024 года - призыву не подлежат, они уже в запасе. Но если человек не состоял на воинском учете, мог ли он автоматом уйти в запас?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку вы на учете не стояли ранее, вас призовут на службу.

А вас призовут, даже если не встанете на учёт - с ноября 2024 призвать будут через Госуслуги...

Так мне летом уже 30 будет

Здравствуйте, Дмитрий.

Призыву вы уже не подлежите. Правоотношение, которое предусматривало зачисление вас в запас в связи с достижением непризывного возраста, возникло до вступления в силу изменений в законодательство, увеличивающих призывной возраст. На вас эти новшества не распространяются.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, комиссования контрактников и мобилизованных.

Здравствуйте, необходимо встать на учет однако призыву вы не подлежите