Каковы правила работы патологоанатома с ВИЧ-статусом?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли врач патологоанатом, имеющий вич положительный статус, работать?

Ответы на вопрос (4):

Ведь статус не навредит патологоанатому для выполнения своей работы

Статья 23 Конституции РФ, статьи 6 и 7 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статьи 14 и 15 Федерального закона "О защите здоровья граждан от заразных болезней", статья 152 Гражданского кодекса РФ.

Добрый день, Иван! Часть 2 статьи 19 Конституции РФ запрещает любые формы дискриминации граждан в зависимости от каких-либо обстоятельств.

Как устанавливает статья 17 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)":

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Между тем, Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 , болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), включена в перечень социально значимых заболеваний и в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Таким образом, увольнение с работы только по причине наличия у гражданина (работника) ВИЧ-инфекции не допускается.

Вместе с тем, занятие отдельных должностей (профессий) несовместимо с наличием у работника ВИЧ-инфекции. Все медработники должны проходить предварительные и периодические медосмотры в соответствии со статьей 220 ТК РФ и Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры".

Поэтому врача, у которого обнаружен ВИЧ можно отправить на медосмотр. По итогам медицинского заключения работодатель будет решать вопрос о возможности продолжения данным работником работы на своей должности или необходимости перевода его на другую должность. Уволить работника могут, только если есть медицинское заключение о невозможности его работы на данной должности и работодатель не может перевести его на другую работу, либо работник сам отказался от перевода (статья 73 ТК РФ).

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Здравствуйте, Иван!

1. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), включена в перечень социально значимых заболеваний и в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 (ред. от 31.01.2020) "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих"

2. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30.03.1995 № 38‑ФЗ “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)” , ВИЧ-инфицированные граждане РФ обладают на ее территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией РФ, законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" от 30.03.1995 N 38-ФЗ

3. Права и свободы граждан РФ могут быть ограничены в связи с наличием у них ВИЧ-инфекции только федеральным законом.

4. В соответствии со ст. 17 Закона № 38‑ФЗ не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено Законом № 38‑ФЗ.

5. Таким образом, по общему правилу отказ в приеме на работу, увольнение с работы только по причине наличия у гражданина (работника) ВИЧ-инфекции не допускается.

Всех благ Вам!

ссылка на источник: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Наличие ВИЧ-положительного статуса само по себе не является абсолютным противопоказанием для работы врачом-патологоанатомом.

ВИЧ-положительные медработники не могут работать в отделениях роддомов, детских больницах и других медучреждениях, где они будут контактировать с новорожденными и детьми до 18 месяцев.

При устройстве на работу ВИЧ-положительный врач обязан пройти медицинское освидетельствование и получить разрешение врачебной комиссии на допуск к работе.

Работодатель должен обеспечить безопасные условия труда, не допускающие риска передачи ВИЧ-инфекции другим лицам.

Врач-патологоанатом должен строго соблюдать меры предосторожности при работе с биологическими материалами и трупным материалом.

При условии соблюдения необходимых требований безопасности и получения разрешения врачебной комиссии, ВИЧ-положительный врач может работать патологоанатомом.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)