Неотправка судебного приказа должнику

• г. Ростов-на-Дону

Может ли суд не отправить должнику судебный приказ?

Ответы на вопрос (8):

Игорь, вы уже сколько раз задаете этот вопрос.. не может не отправить

Должен отправить. Если не отправил и вы узнали от приставов - срок заявления на отмену считается с момента когда узнали

Приказ обязаны заказным письмом отправить?

Добрый день, Игорь.

Суд направляют обычно судебный приказ по адресу который указывает взыскатель, если Вы сменили адрес, переехали, то скорее всего приказ не получите. О его наличии, Вы можете узнать, только когда придёт уведомление через госуслуги.

У Вас есть возможность обратиться за копией суд. приказа в суд, кто вынес решение и с момента получения есть 10 дней на подачу Возражения, а если срок пропущен то составить Ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на отмену судебного приказа.

С уважением, Коновалова Л.И.

Должен отправить.

Зачастую так и происходит.

Закон обязывает суд направлять должнику копию судебноно приказа.

Доброе утро!

Может забыть!

А Вы можете съездить в суд получить приказ этот и отменить его☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

❗P. S. Если Вам понравился ответ юриста, то можете оставить свой отзыв на странице юриста. Нам, юристам, это очень приятно☝👍😀