Положены ли мне выплаты за увольнение с категорией годности В и пометкой не годен к службе в морской пехоте?

• г. Казань

Получил тяжелое увечье в зоне СВО, ввк комиссия поставила категорию годности В с пометкой (не годен к службе в морской пехоте) утверждения ввк с красной печатью, на данный момент увольняют со службы по состоянию здоровья (военная травма) . Мсе установили 2 группу инвалидности. Положена ли мне выплата за увольнение с такой категорией и пометкой.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, поскольку у вас есть заключение комиссии с отметкой о негодности к военной службе и установлении вам группы инвалидности, Вы имеете право на получение всех выплат, предусмотренных, указом Президента от 05.03.2022г. № 98.

Кроме того для военнослужащих, получивших ранение или травму при исполнении служебных обязанностей предусмотрено обязательное страхование, оно предусмотрено ст.18 ФЗ О статусе военнослужащих, а также ФЗ Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, там установлены размеры страховых выплат при разных увечьях и группах инвалидности.

Единовременное пособие по 306-му Федеральному закону ( около 3 273 000) выплачивается только при увольнении по категории Д в связи с военной травмой. При увольнении по категории В не выплачивается.

Почему с красной печатью? У вас социально значимое заболевание?

Вам положена страховая выплата по закону № 52-ФЗ за группу инвалидности.