Что делать, если ваше обращение на бездействие сотрудника кадровой службы было опубликовано в общем чате рабочей группы?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой супруг написал обращение на бездействие сотрудника кадровой службы по факту невыполнения служебных обязанностей. Сегодня она опубликовала обращение моего супруга в общий чат рабочей группы. Скажите как поступать в данном случае?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Нет, не могла без согласия собеседника (супруга).

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами.

Статья 23 Конституции РФ определяет следующее:

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Таким образом с юридической точки зрения то что она опубликовала обращение Вашего супруга в общий чат рабочей группы, является неправомерными действиями.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Адресат сообщения имеет право опубликовать свою переписку с другим человеком. Это правомерное действие, не влекущие ответственности.

Статья 23 Конституции РФ устанавливает, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Однако, тайна переписки, телефонных или иных сообщений действует только в отношении третьих лиц.

Как установлено п.4 ст.29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Поэтому сами участники переписки или переговоров вправе свободно рассказывать о своем общении с другими людьми..

Здравствуйте, Татьяна! По факту нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан стоит подать заявление об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ в прокуратуру, т.к. именно этот орган в силу положений ст.28.4 КоАП РФ уполномочен осуществлять контроль и надзор в сфере соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Оскорбление другого сотрудника на рабочем чате является нарушением трудовой дисциплины и может привести к дисциплинарному взысканию, если это предусмотрено внутренними правилами компании. Кроме того, такое поведение нарушает закон Российской Федерации "Об охране труда", который гарантирует работникам охрану их чести и достоинства. В данном случае, если сотрудник желает привлечь его к административной ответственности, он может обратиться в судебные органы и подать жалобу на нарушение части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Информация о нарушениях, происходивших на рабочем чате, может быть использована в качестве доказательства. Однако, лично применять насилие к другому сотруднику является неправомерным и грозит уголовной ответственностью.

Либо обратитесь в суд ст.3 ГПК о защите вести и достоинства, ст.152 ГК. Самоуправством дополнить можете ст.19.1 КоАП

Смотрите, действия работника кадровой службы носят неправомерный характер.

Более того, размещение в общем чате нарушает действующее законодательство РФ.

Жалобу направьте в прокуратуру и в Роскомнадзор.

Далее будет проверена проверка по обращению.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 138 УК РФ, ст. 5.59 КоАП РФ

Здравствуйте Татьяна!

То, что написал Ваш муж находится в рамках совершенствования деятельности кадровой службы организации и никаким образом не является личной перепиской, на которую Вам указали некие юристы

Этим заявлением Ваш муж никаким образом не действовал против запрета ст. 7. Конфиденциальность персональных данных Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", т.е не раскрывал никаких персональных данных.

Сегодня она опубликовала обращение моего супруга в общий чат рабочей группы.

Это только на пользу вашему мужу, так как если об этом знали только он и кадровик, то теперь о плохо работе получателя информации будут знать все, в том числе и ее руководители

Скажите как поступать в данном случае?

Относиться к этому надо спокойно и продолжать требовать исполнения работницей отдела кадров всех предписанных ей должностных обязанностей

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.

К таким сведениям относятся, например, выписки из истории болезни, фотографии, аудиовидеозаписи, иные материалы и документы.

Объективная сторона преступления выражается в активной форме поведения путем:

1) незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия;

2) незаконного распространения таких сведений без согласия лица;

3) распространения этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации.

Собиранием сведений о частной жизни лица понимается любой способ их незаконного получения — подслушивание, опрос лиц, фотографирование, аудиовидеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их похищение, копирование без согласия потерпевшего, а также сбор информации с нарушением процедуры, установленной законом.

Распространением сведений является любое незаконное или без согласия лица их доведение до хотя бы одного человека.

К незаконному распространению сведений относится: доведение до сведения иных лиц в публичном выступлении (на собрании, лекции, митинге) определенной информации о частной жизни лица, который не давал на это своего разрешения, опубликование сведений, фото, видеоматериалов в средствах массовой информации, в том числе через сеть Интернет.

Собирание и распространение информации, основанное на положениях закона, например уголовно-процессуального, о полиции, об оперативно-розыскной деятельности, о средствах массовой информации, не образует рассматриваемого состава преступления.

Состав преступления формальный. Преступление является оконченным с момента выполнения противоправных действий по собиранию или распространению информации о частной жизни человека.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте! Это не личная переписка, здесь нет нарушения закона, в том числе нет и уголовного состава 138 УК РФ

————

В силу пункта 4 статьи 29 Конституции РФ

каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом
.

Поэтому можно говорить лишь о том, что работник отдела кадров неэтично поступила по отношению к своему коллеге

—————

С уважением, Дарья Алексеевна