Размен квартиры - возможности и ограничения в ситуации с приватизацией и несовершеннолетним ребенком

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописано шесть человек. Квартира приватезирована на 5 человек в равных долях. Свекровь подала на размен ни у кого не спрашивая хотим мы или нет. а еще в приватизации участвует ребенок 10 лет. сможет ли она сделать размен если ребенку еще нет 18 лет а мы н имеем приличной суммы на новое жилье. Мой муж является держателем долей нашего сына. Из какого расчета берут кому квартира а комув комуналку после размена.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте! Не очень понятно, куда и что свекровь "подала на размен"... Если она обратилась в суд, то суд ей ничем не поможет, так как принудительный обмен жилых помещений, находящихся в собственности, законом не предусмотрен. В таком иске будет отказано.

Разменять приватизированную квартиру можно только с согласия всех сособственников. Если среди сособственников есть несовершеннолетние - то еще требуется разрешение ООиП. Обычно, меняют квартиры путем продажи и приобретения другого жилья.

Если кто-то из сособственников не согласен, то каждый может продать лишь свою долю в праве собственности на квартиру, с соблюдением преимущественного права покупки сособственников. Если среди сособственников есть несовершеннолетние, то на отказ от преимущественного права покупки также требуется разрешение ООиП.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга! Вы, наверное, что-то путаете. Разменять в судебном порядке квартиру, находящуюся в общей долевой собственности нельзя, такое требование не основано на законе. А вот если речь идет об определении порядка пользования в соотв. со ст 247 ГК РФ , то ответить на Ваш вопрос, не ознакомившись с материалами дела, довольно сложно. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату. Возможно также Вам потребуется юридическая помощь в суде, поскольку от правильно выработанной правовой позиции зависит исход гражданского дела.

такого понятия как дердатель доли не существует и не понятна ситуация целиком. лучше прийти на консультацию к адвокату лично с конкретной ситуацией