Размен квартиры - возможности и ограничения в ситуации с приватизацией и несовершеннолетним ребенком

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописано шесть человек. Квартира приватезирована на 5 человек в равных долях. Свекровь подала на размен ни у кого не спрашивая хотим мы или нет. а еще в приватизации участвует ребенок 10 лет. сможет ли она сделать размен если ребенку еще нет 18 лет а мы н имеем приличной суммы на новое жилье. Мой муж является держателем долей нашего сына. Из какого расчета берут кому квартира а комув комуналку после размена.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте! Не очень понятно, куда и что свекровь "подала на размен"... Если она обратилась в суд, то суд ей ничем не поможет, так как принудительный обмен жилых помещений, находящихся в собственности, законом не предусмотрен. В таком иске будет отказано.

Разменять приватизированную квартиру можно только с согласия всех сособственников. Если среди сособственников есть несовершеннолетние - то еще требуется разрешение ООиП. Обычно, меняют квартиры путем продажи и приобретения другого жилья.

Если кто-то из сособственников не согласен, то каждый может продать лишь свою долю в праве собственности на квартиру, с соблюдением преимущественного права покупки сособственников. Если среди сособственников есть несовершеннолетние, то на отказ от преимущественного права покупки также требуется разрешение ООиП.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Вы, наверное, что-то путаете. Разменять в судебном порядке квартиру, находящуюся в общей долевой собственности нельзя, такое требование не основано на законе. А вот если речь идет об определении порядка пользования в соотв. со ст 247 ГК РФ , то ответить на Ваш вопрос, не ознакомившись с материалами дела, довольно сложно. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату. Возможно также Вам потребуется юридическая помощь в суде, поскольку от правильно выработанной правовой позиции зависит исход гражданского дела.

Спросить
Пожаловаться

такого понятия как дердатель доли не существует и не понятна ситуация целиком. лучше прийти на консультацию к адвокату лично с конкретной ситуацией

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира приватизирована на меня и сестру в равных долях. На момент приватизации прописаны были родители и после приватизации был прописан ребенок сестры. Т.е.на данный момент прописаны пять членов семьи.

Повлияет ли ребенок на размен квартиры? И смогу ли я после размена квартиры приватизировать новое жилье, если участвовала в приватизации этой квартиры?

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

У меня такой вопрос. Нас в квартире прописано 3 человека, и квартира приватизирована в 3 равных долях (муж, я и ребенок - несовершеннолетний), может ли муж после развода потребовать свою долю (материально или потребовать размен), если в приватизации участвует несовершеннолетний ребенок.

Заранее благодарна.

Квартира приватизированна на меня и пятилетнего сына. Подскажите пожалуйста, могу-ли я выписать бывшую жену, если она уже является собственником в квартире матери? Сможет-ли бывшая жена настоять на разменемоей квартиры, являясь опекуном ребенка? Если сможет, могу я расчитывать на равноценный размен, или обязан предоставить ребенку однакомнатную квартиру, или будет достаточно комнаты? При размене квартиры смогу-ли я выбрать район, в котором будет проживать ребенок?

Я,муж, ребёнок (2,10 г), живём в приватизир.2-х комн. Квартире. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и свекровь. Ребёнок в ней прописан. Я, жена, в ней не прописана. Собираемся с мужем жить раздельно. Какие права имеем я и ребёнок? Возможен размен квартиры?

Свекровь инвалид 2 гр. Квартира по соц найму, ордер выдан свекрови. Не приватизирована. В квартире прописана свекровь, ее сын, два внука от разных браков. Возможно ли выписать ребенка от первого брака, т.к. у матери ребенка имеется собственное приватизированное жилье, 2-х комнатная квартира, ребенок фактически не находился в квартире и не жил. Квартплату оплачивает свекровь. В случае приватизации участвуют все малолетние? Кому может перейти квартира по наследованию или сын свекрови имеет право только проживать в данной квартире?

У нас умерла свекровь, у свекрови 2 сына (мой муж и его брат), мой муж прописан вместе со свекровью и наш сын которому нет 14 лет тоже прописан там, квартира приватизирована. В приватизации участвовали свекровь, муж и его брат (когда то он там тоже был прописан, до того как мы прописали нашего сына), у меня вопрос какую часть имеет брат мужа в наследстве, завещания никакого нет, может ли брат потребовать продажи квартиры если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок? Увеличится ли доля мужа если в квартире прописан наш ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в 3-х квартире прописана шесть человек двое из них дети:8 лет и 6 месяцев. Квартира не приватизирована, но хотим приватизировать в равных долях на всех. Первый ребенок (8 лет) сын старшего брата, который умер в 2007 году, его мама не прописана в этой квартире.

1)Имеет ли права его мама на принятие решений по приватизации, прадажи или обмену квартиры? (Если мы обязуемся выплатить ребенку его долю.)

2)Какие права имеет мама ребенка?

3)Можем ли мы прадать квартиру оставив за ребенком комнату по площади, которая полагается по доле?

4)Ребенок 8 лет болеет туберкулезом может ли мать 6 месячного ребенка потребовать размен?

Спасибо!

В квартире прописаны: свекровь, мой муж, мой несовершеннолетний (4 года) сын и брат мужа. Свекровь и брат мужа с нами не проживают. Свекровь собственница квартиры (по наследству), квартира приватизирована на нее. (приватизирована еще в то время, когда мой муж был несовершеннолетним (не мог участвовать в приватизации). Последние 5 лет в квартире живем я муж и сын, оплачиваем комм. Платежи сами. Может ли свекровь без нашего согласия разменять\продать квартиру (другого жилья нет)

Такая ситуация. В квартире прописаны 2 человека: свекровь и мой муж. Хотим приватизировать квартиру в равных долях-на свекровь и мужа. Но свекровь хочет только на себя. Мы боимся, что став собственником квартиры, она может продать или завещать ее кому-то из своих дальних родственников. Но и оставлять квартиру неприватизированной тоже не хотим. Скажите, если мы сейчас пропишем в ту квартиру нашего ребенка (2 года), и приватизируем квартиру на свекровь, то она уже ничего не сможет сделать с квартирой до его совершеннолетия? Или мы не правы? Или стоит только прописать туда ребенка, а квартиру пока оставить муниципальной? Что посоветуете в данной ситуации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение